Даже россияне не верят в раскрытие убийства Немцова

11:12 19.03.2015

Большинство россиян не верят, что заказчики убийства Бориса Немцова будут найдены.

Таковы результаты опроса «Левада-центра», сообщает Slon.

Согласно опросу, 44% респондентов считают, что заказчиков преступления никогда не поймают, 33% уверены в противоположном исходе работы следствия. При этом в профессионализм и объективность следователей верят лишь 8% опрошенных.

По мнению 15% респондентов, к убийству политика причастны российские власти. 58% опрошенных верят в непричастность властей.

Как пишет издание, итоги опроса опровергли тезис о неизвестности Немцова у широкой публики. Большинство респондентов назвали его «известным политиком», 31% – «бывшим губернатором» и 22% – «одним из лидеров оппозиции». При этом лишь 10% опрошенных не смогли сказать о нем ничего конкретного.

Результаты опроса также выявили отношение россиян к убийству Немцова. 37% опрошенных заявили, что не испытали «никаких особых чувств» по поводу преступления, 26% – испытали горе и сочувствие. При этом лишь у 8% респондентов убийство политика вызвало гнев и возмущение.

По мнению экспертов, россияне не верят в положительный итог расследования убийства Немцова, поскольку в громких преступлениях исполнителей не находили. Политолог Юрий Коргунюк в качестве примеров упомянул убийства Владислава Листьева и Анны Политковской.

Борис Немцов был застрелен поздним вечером 27 февраля в центре Москвы. По делу об убийстве политика предъявлено обвинение Зауру Дадаеву, Анзору Губашеву, Хамзату Бахаеву, Тамерлану Эскерханову и Шагиду Губашеву. При этом следствие не считает преступление заказным. В то же время следователи намерены допросить в качестве свидетеля родственника высокопоставленных чеченских чиновников Руслана Геремеева, поскольку обвиняемые в убийстве Немцова Дадаев и Эскерханов упомянули его в своих показаниях.

Ще на цю тему