Азербайджанский газ обходится Турции гораздо дешевле российского

19:00 18.03.2015

Азербайджанский газ обходится Турции гораздо дешевле, чем российский.

Об этом сообщил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, передает Trend.

Россия является основным поставщиком природного газа в Турцию. В прошлом году в Турцию было поставлено 26,7 миллиарда кубометров российского газа. В текущем году планируется увеличить объемы поставок газа из России в Турцию до 30 миллиардов кубометров.

Цены на газ официально не разглашаются, но, по данным турецких СМИ, Турция закупает российский газ за 425 долларов за одну тысячу кубометров, иранский – за 490 долларов за одну тысячу кубометров. За азербайджанский газ, который поставляется по Южнокавказскому газопроводу (Баку-Тбилиси-Эрзурум), страна платит 335 долларов за одну тысячу кубометров.

Турция имеет контракты с Россией на поставку 20 миллиардов кубометров газа в год, с Ираном – 10 миллиардов кубометров, с Азербайджаном – 6,6 миллиарда кубометров.

Ранее сообщалось, что турецкая компания Botas отказалась подписать с «Газпромом» соглашение о скидке в размере 10,25 процента на поставляемый в Турцию российский газ. Позднее в компании сообщили, что причиной отказа от предложения России по газу является то, что российская сторона потребовала от Турции дополнительной уступки по строительству трубопровода «Турецкий поток».

Ще на цю тему