Главари боевиков заявили о «невозможности компромиссов с Киевом» после вчерашних решений ВР

12:15 18.03.2015

Никакие компромиссы с Киевом невозможны до тех пор, пока не будут отменены «позорные решения» президента Украины Петра Порошенко и Верховной рады относительно особого статуса Донбасса.

Об этом совместно заявили главари террористических Донецкой и Луганской народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий, сообщает ТАСС.

«Отказав Донбассу в особом статусе, Киев растоптал хрупкий "минский мир" и завел ситуацию в тупик. Порошенко и Яценюк цинично посмеялись над своими партнерами из Евросоюза, потратившими столько усилий на переговоры. ДНР и ЛНР заявляют, что никакие компромиссы с Киевом невозможны до тех пор, пока не будут отменены вчерашние позорные решения Порошенко и Верховной Рады», – говорится в заявлении.

В заявлении террористов также утверждается, что Киев не хочет мира, а «стремится насилием и экономической блокадой уничтожить Донбасс».

Главари террористов своим заявлением выразили недовольство поправками Верховной Рады в закон об особом статусе Донбасса, которые были приняты накануне

Кроме того, в закон внесены «несогласованные с ДНР и ЛНР» изменения, которые определяют условия проведения в Донбассе местных выборов. Захарченко и Плотницкий также возмущены тем, что «введение в отдельных районах Донбасса особого статуса (режима) поправками Порошенко откладывается на неопределенный срок». Тем самым, как говорится в заявлении, «грубо нарушен пункт 4 Комплекса мер».

Обращение Рады в Совет безопасности ООН и Совет Европейского союза с просьбой о введении в Украину миротворцев, согласно заявлению, «нарушает всю логику мирного плана».

«Это прикрытая благими намерениями очередная попытка выйти из Минских договоренностей», – сказано в заявлении главарей боевиков.