Госдепартамент США: Фильм о Крыме подтверждает лживость заявлений Путина
Фильм «Крым. Путь на Родину» с откровениями президента РФ Владимира Путина об использовании силового сценария на полуострове свидетельствует о том, что российский лидер лгал всему миру о непричастности своих войск прошлой весной к захвату Крыма. Очевидно, то же происходит и сейчас на востоке Украины.
Так прокомментировала российский фильм спикер Государственного департамента США Джен Псаки, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.
«Год назад президент Путин говорил всему миру, что не было интервенции российских войск в Крым, а теперь он сознается, что российские войска действительно вторгались. И это были его собственные слова», – подчеркнула представитель Госдепа.
Она отметила, что это, безусловно, «ставит под вопрос доверие к его заявлениям, которые он делает сегодня, что российские войска не вторгаются на восток Украины».
Псаки отметила, что в течение года Россия проводила репрессии в Крыму против неправительственных организаций и национальных меньшинств, которые не являются россиянами, в том числе против крымских татар. Этот последний год Россия также продолжала свою деятельность по дестабилизации обстановки на востоке Украины, что привело к гибели тысяч людей и вынужденному переселению более миллиона мирных жителей.
Спикер Госдепа подчеркнула, что позиция США по вопросу Крыма остается неизменной: «Россия использовала свои войска, чтобы захватить и оккупировать Крым, суверенную украинскую территорию, устроив незаконный так называемый референдум и использовав людей, чтобы оправдать свои действия».
Ранее президент России Владимир Путин признал, что год назад российские разведчики отключили украинских военных в Крыму от специальной связи с Киевом, чтобы командиры на полуострове не могли получать приказов от командования.
Ще на цю тему
- 22.09.2026 Президент Литви критикує карту ООН, де Крим зображений окремо від України
- 27.04.2026 Пенсіонера з Керчі окупанти засудили до 6 років колонії за коментар у Telegram
- 08.04.2026 Глава МОЗ Литви обіцяє відправити в Україну свого заступника, який не зміг сказати, чий Крим
- 07.04.2026 У Криму зникла українка Марина Рифф: з нею вже півроку немає зв’язку
- 28.02.2026 Без розв'язання «кримського вузла» війна завершиться не миром, а замороженням конфлікту – експертка
- 26.02.2026 Сьогодні в Україні відзначають День спротиву окупації Криму
- 05.01.2026 Російський окупаційний уряд затвердив «стратегію стійкого розвитку Приазов'я» до 2040 року
- 26.12.2025 Окупаційна влада Криму відключеннями інтернету посилює контроль над населенням
- 12.12.2025 В Крыму силовики РФ отработают«досмотровые мероприятия» на жителях Симферополя
- 28.11.2025 Окупанти запровадили штрафи за фото й відео військових РФ і влучань в Криму
- 28.11.2025 Росія стирає українську ідентичність на окупованих територіях
- 09.10.2025 Росія депортувала з Криму щонайменше 12 000 цивільних – прокуратура