Румыния призывает ЕС придать импульс NABUCCO и развитию портов на Черном море

09:08 24.01.2011

Европейский союз должен выработать свою стратегию в отношении Черноморского региона, приоритетность которой должна находиться на одном уровне с другими региональными стратегиями ЕС.

Об этом говорится в заявлении румынского европарламентария, члена комиссии Европейского парламента по международной торговле Сабина Куташа.

Выступая на пленарном заседании ЕП по теме «Стратегия Европейского союза относительно Чёрного моря», представитель Румынии призвал срочно придать импульс проекту газопровода NABUCCO и развитию портов на Черном море.

Куташ подчеркнул, что эти проекты являются ключевыми для европейской экономики, поскольку позволяют получить большую энергетическую независимость. «Черноморский регион имеет стратегическое значение для Европейского союза. Заметно, однако, отсутствие структурированного подхода к этому региону. Не было разработано плана действий по синергии Черного моря, а финансирование осуществляется посредством ряда несогласованных инструментов», – заявил румынский европарламентарий.

Он также отметил, что стратегия ЕС должна быть сосредоточена на трех основных направлениях: экономическое, социальное и гуманитарное развитие, энергетика, транспорт и защита окружающей среды, а также безопасность и эффективное управление.

По материалам ИА REGNUM

Ще на цю тему