На авторалли в Монте-Карло презентовали туристические возможности Крыма

15:17 24.01.2011

Поводом для презентации послужил тот факт, что в этом году, впервые в истории Кубка мира, один из его этапов будет проходить в Ялте.

Проведение этапа Кубка мира по авторалли-2011 в Крыму будет способствовать популяризации и активному продвижению крымского туристического продукта на международный рынок. Об этом заявил заместитель Председателя Совета министров Крыма Георгий Псарев, представляя туристические возможности Крыма в Монте-Карло.

Как сообщалось, впервые украинские гонки Prime Yalta Rally, которые ежегодно проходят на трассах вблизи Ялты, а также на горе Ай-Петри, включены в календарь международных соревнований по авторалли Intercontinental Rally Challenge (IRC) на 2011 год.

Для определения страны, в которой пройдет этап мирового ралли, специальная комиссия инспектировала дороги в Турции, Испании, Италии, а также в Украине.

5-7 декабря 2010 года был проведен осмотр дорог в районе Ялты, по результатам которого комиссия пришла к выводу, что трасса пригодна для проведения международных гонок.

Дата старта этапа чемпионата мира назначена на 2 июня 2011 года.

Ход соревнований в Ялте будет транслировать международный спортивный канал «Eurospоrt».

По прогнозу министра курортов и туризма Крыма Александра Лиева, это спортивное событие может собрать полуострове порядка 300 тыс. человек.

Справка: С 19 по 22 января 2011 года в Монте-Карло (Княжество Монако) в рамках первого этапа чемпионата Intercontinental Rally Challenge проходило юбилейное, 100-е по счету, «Ралли Монте-Карло».