Депутаты Госдумы уговорили папуасов признать Новороссию / Фото

13:26 17.03.2015

Член комитета по промышленности депутат Олег Савченко и зампред комитета по ЖКХ депутат Александр Сидякин (оба – «Единая Россия»), недавно вернувшиеся из Антарктиды, куда они ездили водружать флаг Российской Федерации, отправились в Индонезию к проживающим на границе с Папуа-Новой Гвинеей папуасам, чтобы убедить их поддержать самопровозглашенную Луганскую народную республику.

По словам источника, им удалось организовать массовую поддержку местными племенами политики ЛНР – российские депутаты добились признания ЛНР истеблишментом племен, а флаг самопровозглашенной республики установили на святейшем для местных жителей месте, сообщает Югополис.

Вместе с парламентскими туристами в поездке участвовали журналисты научно-популярного телеканала National Geographic.

Савченко комментировать поездку отказался.

«Я слухи не комментирую. Вы скажите, кто рассказал, я попробую прокомментировать. Неделю назад про меня написали, что я участвую в марше вместе с Навальным и полностью его финансирую. По поводу таких слухов или домыслов я сразу пишу в Федеральную службу безопасности, Следственный комитет и прокуратуру. Уже четвертое письмо такое пишу», – пояснил депутат.

Сидякин заявил, что информация о поездке является ложью.

«Это не соответствует действительности. Последнее место, где я был – в Антарктиде», – подчеркнул он.

Между тем в распоряжении «Известий» есть подборка фотографий, на которых изображены парламентарии в окружении представителей индонезийских племен. Кроме того, информацию о путешествии парламентариев подтвердили как в российском, так и в индонезийском посольствах. Туристам даже были назначены два переводчика.

Фото сайта izvestia.ru