На пасхальные праздники введут упрощенный режим перехода админграницы Молдовы с Приднестровьем

13:48 16.03.2015

На пасхальные праздники, а также в поминальный день, который отмечается через неделю после Пасхи, будет действовать упрощенный режим пересечения административной границы Молдовы и Приднестровья.

Договоренность об этом достигнута в субботу, 14 марта, в ходе встречи премьер-министра Молдовы Кирилла Габурича и лидера Приднестровья Евгения Шевчука, сообщает Infotag.

«Мы решили возобновить эту практику, которая успешно действовала и раньше. Приднестровская сторона выступает за то, чтобы ограничительные барьеры были минимизированы. Для этого нужно решить целую группу вопросов. И в рамках рабочих групп работа будет проведена. Необходимо укреплять меры доверия, упрощать порядок передвижения людей и транспорта. Мы хотим, чтобы в праздники, когда увеличивается количество граждан, пересекающих реку Днестр, на пунктах пропуска не было очередей. Мы договорились отработать механизм создания упрощенного порядка пересечения в эти праздники. Скоро будет Пасха. Сами сможете в этом убедиться. Думаю, что это очень позитивный шаг», – сказал Шевчук.

Габурич сказал, что «эти шаги должны иметь продолжение, так как свобода передвижения является одной из важных свобод для жителей двух берегов Днестра».

Ще на цю тему