ФСБ пыталась взломать компьютеры украинских чиновников

18:51 13.03.2015

СБУ заблокировала попытки распространения спецслужбами РФ вредного программного обеспечения, предназначенного для поражения сетевого оборудования органов государственной власти и правоохранительных структур, в первую очередь задействованных непосредственно в районе проведения АТО.

Об этом информирует пресс-центр СБУ, передает Укринформ.

«Установлено, что из телекоммуникационного оборудования, размещенного за пределами Украины, в частности на территории РФ, рассылались электронные письма по почтовым адресам должностных лиц органов государственной власти и правоохранительных органов. Массированная рассылка осуществлялась по служебным адресам центральных органов власти и частным аккаунтам отдельных работников этих органов. Акцентированные письма с вредным программным обеспечением отправлялись по адресам государственных органов, которые активно задействованы в проведении АТО», – отметили в спецслужбе.

В ведомстве добавили, что адресату отправлялось электронное письмо с вложением «фейковых» официальных документов Антитеррористического центра при СБУ, Госпогранслужбы, МИД и других органов государственной власти. Файл имел типичное название, которое не вызвало подозрения у получателя, например, «Обобщенная справка об обстановке на государственной границе по состоянию на...».

«После открытия такого файла на компьютер скрыто загружается шпионская программа, которая предоставляет отдаленный доступ к содержанию почтового ящика и информации, хранящейся на жестком диске зараженного ПК. Программа также способна скрыто дистанционно руководить функциями операционной системы», – отметили в пресс-центре.

По информации СБУ, сотрудники Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ своевременно разоблачили и заблокировали каналы рассылки шпионских программ и предотвратили возможный выток служебной информации со стороны органов государственной власти.

«Теперь СБУ разработала детальную инструкцию по выявлению и обезвреживанию подобных вредных программ. Инструкция, которая уже отправлена в органы власти, содержит исчерпывающие рекомендации по защите персональных компьютеров от возможных атак со стороны спецслужб РФ и их наемников», – отметили в СБУ.

В спецслужбе отметили, что незаконная деятельность российских спецслужб в информационном пространстве Украины значительно активизировалась с началом военной агрессии против государства.

«СБУ имеет беспрекословные доказательства, что эти информационные спецоперации координируются 16-м (бывшее Федеральное агентство правительственной связи и информации) и 18-м Центрами ФСБ России», – подчеркнули в пресс-центре.

Таким образом, Россия ведет «гибридную» войну, используя не только реальное пространство, но и виртуальное.

«В условиях военной агрессии со стороны РФ, война происходит не только на земле, в воздухе и дипломатических кругах, впервые в истории войн применены новые формы ведения агрессии – "гибридная" война с использованием киберпространства», – подытожил руководитель Департамента контрразведывательной защиты информационной безопасности СБУ Виталий Найда.

Ще на цю тему