Внеочередное заседание парламента Грузии пройдет без министров

13:12 13.03.2015

Внеочередное заседание парламента Грузии, которое президент Георгий Маргвелашвили созвал для обсуждения путей выхода из создавшегося экономического положения в стране, пройдет без экономической команды правительства в пятницу, 13 марта.

В четверг, 12 марта, министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Квирикашвили и министр финансов Нодар Хадури выступили перед депутатами на заседании комитета отраслевой экономики и экономической политики парламента, сообщает Грузия Online.

Комитетское слушание, которое проводилось в старом здании парламента в Тбилиси, длилось около 6 часов. Экономическая команда Кабмина представила план правительства по стабилизации национальной валюты – лари, и ответила на вопросы депутатов.

«Лично я не вижу необходимости в том, чтобы после такого детального рассмотрения этот вопрос рассматривался еще и в парламентском формате. Думаю, правительство ясно представило свое видение», – заявил Квирикашвили журналистам.

«Я был с членами парламента, в том числе была достаточно широко представлена оппозиция, и мы уже ознакомили их со своими позициями», – отметил Хадури.

Как известно, на заседании не планирует присутствовать большая часть депутатов, которые входят в правящую коалицию «Грузинская мечта». Как заявил ранее председатель парламента Давид Усупашвили, оппозиция не должна удивляться, если «большинство, которое к подобным вопросам относится довольно серьезно, примет правильное политическое решение и не подключится к этому беспредметному шуму».

С просьбой о созыве внеочередного заседания парламента к Маргвелашвили не раз обращались парламентские оппозиционные партии – «Наша Грузия – свободные демократы» (лидер Ираклий Аласания) и «Единое национальное движение» (лидер Михаил Саакашвили). Принятое в начале недели решение администрация президента пояснила тем, что министры, несмотря на данное обещание, не представили в условленные сроки план стабилизации лари.

Пленарные заседания, согласно Конституции Грузии, проводятся в новом здании парламента в городе Кутаиси (регион Имерети).

Ще на цю тему