Госдума обвинила Европарламент в «пафосных истериках» из-за убийства Немцова

12:04 13.03.2015

Первый вице-спикер Госдумы, первый зампред УК КПРФ Иван Мельников раскритиковал резолюцию Европарламента по убийству Бориса Немцова и обвинил европейское парламентское большинство в «пафосных истериках», вредящих торгово-экономическим связям.

«На мой взгляд, формулировки резолюции Европарламента близки к попытке вмешательства во внутренние дела России. Они опираются не на реальность, не на настроения подавляющего большинства граждан России, а на ангажированную трактовку событий. А потому воспринимать всерьез требования резолюции крайне сложно», – заявил Мельников, передает Югополис со ссылкой на Интерфакс.

Он также отметил, что «резолюция Европарламента носит характер политического нравоучения, ее сложно оценивать по существу».

«Своими пафосными истериками они в сложное положение поставили европейских бизнесменов, разрушили выгодные для их граждан торгово-экономические связи и ведут такую антироссийскую пропаганду, с которой никакая «антизападная» не сравнится», – заявил Мельников.

12 марта Европарламент принял резолюцию «Об убийстве лидера российской оппозиции Бориса Немцова и состоянии демократии в России». Гибель Немцова названа в резолюции самым громким политическим убийством в новейшей истории России. В ней содержится требование независимого международного расследования этого преступления.

Ще на цю тему