Колонию для подростков на Кубани перепрофилируют в воспитательный центр

15:45 24.01.2011

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России намерена в 2011 году перепрофилировать Белореченскую колонию для несовершеннолетних (Краснодарский край) в воспитательный центр. Такое заявление сделал руководитель управления по социальной и психологической работе ФСИН России Валерий Трофимов.

Кроме колонии в Краснодарском крае, центры будут созданы на базе Алексинской воспитательной колонии в Тульской области, Можайской в Московской области, Канской в Красноярском крае и Брянской воспитательной колонии.

По словам Трофимова, создание центров предусматривает переход на новую методику работы с несовершеннолетними воспитанниками, осужденными к лишению свободы. Так, вместо отрядов по 40-50 человек в будущих воспитательных центрах подростки будут жить в отдельных комнатах на 4 человека, за каждыми 8-ю воспитанниками будет закреплен отдельный социальный педагог, кроме того, будет по одному психологу на каждые 16 человек.

«Если сейчас несовершеннолетние находятся в воспитательной колонии до достижения 19 лет, а затем мы вынуждены переводить их во взрослые колонии, то в воспитательных центрах предполагается, что несовершеннолетние смогут содержаться до достижения 25 лет, если раньше не наступит момент их освобождения», - сказал Трофимов.

Создаваться воспитательные центры будут по европейским образцам, они будут полностью лишены тюремной атрибутики. Так, например, там не будет колючей проволоки.

К 2020 году планируется перевести в воспитательные центры все действующие в России воспитательные колонии.

По материалам ЮГА.ру

Ще на цю тему