Жителям Ставрополья планируют устроить компьютерный ликбез

08:34 23.01.2011

В 2011 году власти Ставропольского края наряду с внедрением в регионе высоких технологий планируют организовать для его жителей компьютерный ликбез.

Как сообщил председатель комитета Владимир Найденко, первые шаги в этом направлении были сделаны в 2010 году. В Ставрополе был запущен социальный проект под названием «Твой курс: Повышение компьютерной грамотности».

Программа, нацеленная на обучение социально незащищенных жителей Ставрополья основам пользования компьютером, была реализована филиалом негосударственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт информационных технологий IT».

«Потребность в обучении работе с ПК на Ставрополье очень велика. Благодаря запущенной программе, люди, которые по разным причинам не имели доступа к компьютеру раньше, получили уникальную возможность бесплатно восполнить этот пробел в знаниях и присоединиться к информационному сообществу», - рассказала директор ставропольского филиала Академии IT Галина Василенко.

По информации пресс-службы управления по госинформполитике правительства региона, чтобы продолжить компьютерный ликбез, но уже на более высоком уровне, в НОУ ДПО «Институт информационных технологий IT» разработали проект новой программы – «Электронный гражданин Ставрополья».

Он предполагает бесплатное обучение населения, однако помимо основ работы с ПК, здесь предусмотрены блоки по пользованию электронными госуслугами и свободного программного обеспечения. Сейчас проект направлен на рассмотрение в комитет по информационным технологиям и связи.

Также еще одним способом повышения компьютерной грамотности ставропольцев является проведение бесплатных занятий на базе методических информационных центров при школах. Несколько лет назад такие центры успешно функционировали на Ставрополье в рамках пилотного проекта по информационному образованию детей, отмечают в пресс-службе.

По материалам ЮГА.ру

Ще на цю тему