Правительство Грузии проигнорирует созываемое президентом внеочередное заседание парламента

13:59 11.03.2015

Внеочередное заседание парламента Грузии, которое президент Георгий Маргвелашвили намерен созвать в связи с экономическим положением в стране, может пройти без министров экономического блока, поскольку регламент не обязывает представителей Кабмина являться на заседание.

Об этом сообщил председатель парламентского комитета по процедурным вопросам Георгий Кахиани во вторник, 10 марта, передает Новости-Грузия.

Решение о созыве внеочередного заседания парламента Маргвелашвили огласил в понедельник, 9 марта, после встречи с членами ныне оппозиционной фракции «Свободные демократы» и очередного призыва бывшей правящей партии «Единое национальное движение». Президент уже издал соответствующий акт – заседание должно пройти в течение 72 часов.

«В формате внеочередного заседания – как этого хотели представители меньшинства – правительство не может быть приглашено. Соответственно, мы получим такую ситуацию, что на пленарном заседании, созванном президентом, правительство не будет представлено», – заявил Кахиани.

По его словам, для того, чтобы пригласить министров в парламент, необходимо голосование на пленарном заседании.

«Соответствующий субъект должен поставить вопрос на пленарном заседании, и пленарное заседание должно принять решение о приглашении членов правительства. Обязать правительство присутствовать на пленарном заседании невозможно, но, естественно, правительство может принять такое решение», – отметил Кахиани.

Как заявили в парламентском большинстве, представители экономической команды правительства Грузии предстанут перед депутатами на заседании комитета по вопросам отраслевой экономики и экономической политики 13 марта.

В конце февраля после встречи с экономической командой правительства Маргвелашвили отказался созывать внеочередное заседание парламента. Члены Кабмина пообещали до 5 марта представить обществу план стабилизации национальной валюты – лари, но этого не произошло. Советник президента по экономическим вопросам Георгий Абашишвили 6 марта от имени президента вновь призвал министров к выполнению обещания, однако они проигнорировали это.

Национальная валюта Грузии начала активно обесцениваться с 20 ноября прошлого года, и, по итогам последних торгов, курс был установлен в размере 2,1740GEL/$1. До этого времени курс лари держался на уровне 1,74 – 1,76 GEL/$1. Представители оппозиции и эксперты неоднократно заявляли, что падение курса лари является результатом «неправильной экономической политики» властей Грузии. В феврале Нацбанк начал ужесточать монетарную политику, а глава структуры Георгий Кадагидзе обвинил правительство в игнорировании предупреждений. В Кабмине заявили, что держат ситуацию под контролем и готовы сократить административные расходы.

Ще на цю тему