Московский патриархат начал «мониторинг нарушений прав православных» в Европе

11:39 11.03.2015

Центр «Мониторинг прав и свобод православных христиан в Европе» при поддержке представительства Московского патриархата в Совете Европы запустил сайт для отслеживания случаев нарушения прав православных в Ервопе. На англоязычном сайте будут публиковать соответствующую информацию и специальные доклады.

Об этом сообщает во вторник, 10 марта, пресс-служба представительства РПЦ, передает Интерфакс.

По данным пресс-службы, в 2014 году были зафиксированы «многочисленные нарушения» прав православных Украинской православной церкви. Авторы сайта посчитали необходимым выделить эти случаи и подготовили специальный доклад по Украине за 2014 год, который опубликован на сайте.

Результаты работы сайта будут предоставляться органам Совета Европы, а также европейской общественности. Это позволит «расширить и уточнить повестку дня диалога православных церквей с европейскими международными организациями», а также предоставить «фактическую информацию для различных общественных дискуссий», говорится в сообщении.

«Я полагаю, что необходимость подобного рода работы назрела уже давно. Мне не известны инициативы по регулярному отслеживанию соблюдения прав и свобод православных христиан в Европе. В то же самое время существует много инициатив по мониторингу религиозной свободы как в Европе, так и в мире. Однако в подобных обзорах очень слабо представлена ситуация с правами православных христиан», – заявил представитель РПЦ при Совете Европы игумен Филипп (Рябых).

По его словам, в повседневной жизни наблюдается рост агрессивности, дискриминации и проявлений насилия в отношении православных в связи с их верой и убеждениями.

«Исходит это не только от представителей государства, а все больше – от политических, религиозных, социальных групп или индивидов, осуществляющих деятельность экстремистского характера», – заявил российский священник.

Ще на цю тему