США остановили официальные программы помощи РФ

08:45 10.03.2015

Официальные программы помощи США России почти целиком остановлены; поддержка неправительственных проектов продолжается.

Это уточнила в понедельник, 9 марта в Вашингтоне официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Джен Псаки, сообщает ТАСС.

«Мы в госдепартаменте более не оказываем помощь российскому правительству, – сказала она. – Представительство Агентства международного развития США в Москве закрылось в 2012 году».

«Мы продолжаем взаимодействовать с российскими партнерами там, где это возможно», – продолжала Псаки, пояснив, что эта работа продолжается в «сферах, представляющих взаимный интерес». Но в проекте федерального бюджета США на новый финансовый год «больше нет отдельной строки для России в нашем бюджете иностранной помощи», добавила дипломат.

Она напомнила, что до сих пор сохраняются «определенные ассигнования в сфере нераспространения», но их финансирование идет по линии Пентагона и министерства энергетики США.

На вопрос о том, охватывает ли данный ответ и программы развития гражданского общества, например, журналистских обменов, Псаки ответила: «Это же не деньги, выделяемые российскому правительству. Это другой тип помощи».

И на просьбу уточнить, означает ли это, что финансирование подобных программ продолжается, сказала: «Насколько мне известно, российские журналисты ожидаются здесь у нас (в Вашингтоне) в ближайшую пару дней».

Поводом для вопросов послужила недавняя публикация в одной из вашингтонских газет, в которой выражалось недоумение по поводу того, что в США сохраняются программы помощи Китаю.

Ще на цю тему