Соратники Немцова обещают опубликовать его доклад про российские войска в Украине

12:59 04.03.2015

Председатель московского отделения партии РПР-ПАРНАС Илья Яшин анонсировал публикацию доклада про Украину, который подготовил убитый сопредседатель партии Борис Немцов.

Об этом в среду, 4 марта, Яшин сообщил в интервью британской газете The Times, передает Дождь.

Как утверждает Яшин, доклад содержит доказательства военного присутствия России на востоке Украины. Единственная полная версия документа хранилась в компьютере в квартире Немцова. После его убийства жесткий диск был изъят следователями.

Однако, по словам оппозиционера, все доказательства российского военного присутствия в Донбассе сохранены, и соратники Немцова будут восстанавливать по ним доклад.

Эти доказательства, собранные Немцовым, считаются одной из возможных причин его убийства. В качестве официальной версии это не называлось, однако такой версии придерживается, например, президент Украины Петр Порошенко. Об этом 28 февраля он заявил в эфире телеканала «112 Украина».

«Борис задекларировал, что должен обнародовать убедительные доказательства участия российских вооруженных сил в Украине. Кто-то очень этого боялся. Борис не боялся, а палачи боялись. Они его убили», – сказал президент Украины.

Сопредседатель партии РПР-ПАРНАС, депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в центре столицы поздно вечером 27 января. Днем 3 марта в Сахаровском центре прошло прощание с политиком, после чего он был похоронен на Троекуровском кладбище.

Ще на цю тему