Российские судостроители останавливают производство из-за высоких ставок по кредитам

11:37 04.03.2015

Ряд крупных судостроительных заводов России остановили производство сухогрузов из-за высоких ставок по кредитам – заказчики не могут найти деньги на достройку судов.

Об этом во вторник, 3 марта, заявил на заседании общественного экспертного совета по транспорту Общероссийского народного фронта в Нижнем Новгороде гендиректор Морского инженерного бюро Геннадий Егоров, сообщает ТАСС.

«В 2014 году в речном судостроении был провал, а в 2015 году оно остановилось», – заявил Егоров.

По его словам, в 2014 году в стране было произведено всего 9 крупных речных судов (сухогрузов, танкеров), хотя в предыдущие годы производили по 20-25 кораблей такого класса.

«В 2014 году постановление правительства РФ N 383 о компенсации 2/3 процентной ставки заказчикам новых судов "забуксовало", и теперь они не могут найти деньги на оплату уже заложенных судов», – сообщил Егоров.

Такая ситуация, по словам Егорова, сложилась на целом ряде судостроительных заводов, в частности, в Нижегородской, Астраханской областях и Санкт-Петербурге.

«На Невском судостроительном заводе (Санкт-Петербург) стоят три недостроенных сухогруза, на заводе "Лотос" (Астрахань) – два недостроенных судна», – сообщил Егоров.

Как заявил генеральный директор судостроительного завода «Окская судоверфь» (Нижегородская область) Владимир Куликов, на заводе в настоящее время, фактически, остановилось строительство семи уже заложенных сухогрузов.

«У нас был заказ от компании "БФ Танкер" (г. Санкт-Петербург) на строительство 10 сухогрузов класса "Волго-Дон Макс", три мы построили, семь только успели заложить, когда грянул кризис», – сказал Куликов.

По его словам, за три построенных сухогруза заказчик расплатился, а вот на достройку семи остальных теперь не может найти денег из-за высоких ставок по кредитам.

Как заявил директор департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпрома РФ Борис Кабаков, «департамент приложит все усилия, чтобы восстановить в 2015 году работу постановления правительства о компенсации кредитных ставок заказчикам судов».

Ще на цю тему