Париж: Вступление Болгарии и Румынии в Шенген - угроза безопасности Европы

15:02 21.01.2011

Вступление в Шенгенскую зону таких стран, как Румыния и Болгария, угрожает безопасности всей Европы, заявил 21 января в ходе пресс-конференции в столице Финляндии французский министр по европейским делам Лоран Вокье.

«Если база данных Шенгенской зоны попадет в руки международной организованной преступности, европейская безопасность исчезнет», – сообщил он.

Вокье подтвердил франко-германскую позицию, согласно которой «вступление Болгарии и Румынии в пространство без границ, которое объединяет 25 стран, преждевременно».

По мнению французского министра, в европейском секторе, включающем Румынию, Болгарию и Грецию, три четверти проблем связаны с незаконной миграцией, торговлей оружием, распространением наркотиков.

Венгрия, которая сейчас председательствует в ЕС, одобрила вступление Румынии и Болгарии в Шенгенскую зону, если они будут отвечать всем необходимым требованиям. Однако вероятность того, что эти страны присоединятся к Шенгену в марте 2011 года, как это планировалось ранее, снизилась после того, как Франция и Германия в конце 2010 года выступили против.

По материалам Взгляд

Ще на цю тему