Депутат Европарламента от Греции обратился к ЕС в связи с действиями Турции

18:36 02.03.2015

Депутат Европарламента, секретарь ПАСОК Никос Андрулакис направил срочный запрос высокому представителю по вопросам внешней политики, заместителю председателя Европейской Комиссии Федерике Могерини в связи с эскалацией напряженности со стороны Турции.

Анкара распространила NOTAM (Notice to airmen) с предупреждением о проведении военных учений в большой части Эгейского моря, включая зону ответственности греческих авиадиспетчеров (FIR, Flight Information Region, район полетной информации), греческие территориальные воды и территорию острова Лемнос, сообщает РИА Новости.

В запросе депутат спрашивает, какова будет реакция Европейского союза на этот шаг и что он намеревается сделать, чтобы защитить суверенные права Греции и заставить Турцию отозвать «этот неприемлемый NOTAM».

«Турция 27 февраля 2015 года распространила NOTAM номер 201/15, в котором сообщает о проведении военных учений на большом пространстве Эгейского моря в период с 1 марта до 31 декабря 2015 года», – говорится в письме.

С учетом того, что этот шаг нарушает международное право, поскольку NOTAM в греческой зоне полетной ответственности может издавать только Греция, и что он включает не только международное воздушное пространство и международные воды, но и национальное воздушное пространство и территориальные воды, а главное, включает в себя территорию острова Лемнос, и с учетом того, что конкретный NOTAM существенно нарушает суверенные права государства-члена Европейского союза государством-кандидатом на вступление в ЕС, депутат просит высокого представителя прокомментировать «эти вызывающие действия турецкого правительства».

«Что вы намереваетесь сделать, чтобы заставить Турцию отозвать этот неприемлемый NOTAM и гарантировать, что подобные инциденты больше не повторятся? Какие шаги вы намереваетесь принять для защиты суверенных прав Греции, государства-члена ЕС?», – спрашивает депутат.

Турция в октябре 2014 года после соответствующего уведомления начала проводить сейсмические исследования в территориальных водах и на шельфе Кипра, что стало причиной срыва переговоров по кипрскому урегулированию.

Ще на цю тему