В Стамбуле проходит встреча «шестерки» с Ираном по его ядерной проблеме
Второй раунд возобновленных переговоров «шестерки» (пять членов Совета Безопасности ООН и Германия) с Ираном начинается 21 января в Стамбуле.
Предыдущие переговоры в подобном формате прошли 6-7 декабря 2010 года в Женеве, однако тогда сторонам не удалось добиться ощутимых результатов.
Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу отметил, что «встреча «шестерки» может принести конкретные и долгосрочные результаты», - сообщает 1news.az со ссылкой на турецкие СМИ.
При этом он отметил, что Иран, как и любая другая страна, имеет право на мирный атом. «Мы не желаем, чтобы в нашем регионе было ядерное оружие и Иран должен взять на себя ответственность за нераспространение ядерного оружия. Надеемся, что по окончании встречи мы получим хорошие новости», - заявил министр.
Для переговоров в Стамбул прибыли секретарь Высшего совета национальной безопасности Исламской Республики Саид Джалили и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Россию представляет заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.
Турецкие наблюдатели отмечают, что обеспокоенность международного сообщества по поводу ядерной программы ИРИ настолько высока, что даже сравнительно незначительное продвижение в решении этой проблемы будет плюсом. «Даже решение о продолжении переговорного процесса станет удачей», - считают эксперты.
По материалам 1news.az
Ще на цю тему
- 20.08.2026 «Енергоатом» повідомив про чергове знеструмлення ЗАЕС, станція працює на генераторах
- 20.04.2026 Україна та МАГАТЕ готують меморандум про співпрацю у повоєнному відновленні інфраструктури
- 27.03.2026 G7 розглядає виділення 575 мільйонів доларів на ремонт купола Чорнобильської АЕС
- 25.03.2026 Глави МЗС G7 обговорять з Сибігою 26 березня відновлення захисної арки ЧАЕС
- 27.02.2026 Росатом продолжает зарубежные проекты, несмотря на санкции Великобритании
- 04.02.2026 Україна ініціює внесення змін до статуту МАГАТЕ – Сибіга
- 20.01.2026 Армения и Казахстан обсудили перспективы сотрудничества в области мирного использования атомной энергии
- 20.01.2026 Чорнобильська АЕС втратила все зовнішнє електропостачання, - МАГАТЕ
- 20.01.2026 Запорізьку АЕС підключили до резервної лінії – МАГАТЕ
- 10.01.2026 МАГАТЕ хоче «вікно тиші» біля ЗАЕС для ремонту лінії електропередачі
- 29.12.2025 МАГАТЕ: Україна та Росія встановили локальне «вікно тиші» для ремонту ліній ЗАЕС
- 22.11.2025 Франція відновила торгівлю ураном з РФ після трирічної перерви – Greenpeace