Визит президента Румынии в Молдову завершился

08:40 26.02.2015

Визит Клауса Йоханниса в Молдову завершился. 25 февраля румынский президент выступил перед студентами госуниверситета, возложил цветы к памятнику Штефану чел Маре и встретился с председателями парламенских фракций и спикером.

Главной темой переговоров была европейская перспектива Молдовы, сообщает Publika.MD.

«Мы обсудили происходящее в Молдове и в молдо-румынских отношениях и, разумеется, процесс евроинтеграции нашей страны. Это был искренний диалог. Господин президент показал, что может не только говорить о Молдове, но и хорошо знает, что здесь происходит. Более того, ему известно, что надо сделать, чтобы помощь была результативной.

Я ценю отношение господина президента, которое выражается во взаимном уважении между Молдовой и Румынией. Господин Йоханнис высказался в поддержку нашей страны. Молдова может воспользоваться этой поддержкой для проведения реформ и дальнейшего политического, демократического, экономического и социального развития», – говорит председатель парламентской фракции ДПМ Мариан Лупу.

«Мы обсудили ситуацию в нашей политике, жизнь в Молдове, что есть, чего нет, что нас ждёт, куда нам нужно идти. Это была конструктивная беседа», – сказал председатель парламентской фракции ЛП Михай Гимпу.

Клаус Йоханнис также встретился со председателем парламента Андрианом Канду.

«Это была продуктивная дискуссия. Господин президент понимает, что мы сейчас переживаем очень важный период. Назначение правительства – лишь начало пути. Я сказал господину президенту, что главное для нас – не разочаровать граждан страны и наших партнеров, которые выразили нам доверие», – отметил председатель парламента Андриан Канду.

После этой встречи Клаус Йоханнис возложил цветы к памятнику Штефану чел Маре.

Около часа дня 25 февраля самолет румынского президента вылетел в Бухарест.

Ще на цю тему