МИД РФ заявляет, что миссия ОБСЕ в Украине плохо мониторит «отвод вооружений»

14:38 25.02.2015

Москва призывает миссию ОБСЕ в Украине не уклоняться от своих функций и незамедлительно приступить к мониторингу отвода вооружений.

Об этом говорится в заявлении МИД России, сообщает ТАСС.

«МИД России подчеркивает необходимость неукоснительного соблюдения всех положений "Комплекса мер по выполнению Минских соглашений", который был принят 12 февраля в Минске контактной группой по Украине и поддержан главами России, Германии, Франции и Украины, – отмечается в документе. – Российская сторона приветствует решимость ополченцев Донбасса осуществить отвод тяжелых вооружений в целях создания зоны безопасности в соответствии с упомянутым документом».

В российском дипведомстве напомнили, что стороны в минских договоренностях от 12 февраля 2015 года призвали специальную мониторинговую миссию ОБСЕ в Украине и Совместный центр по координации и контролю (СЦКК) «активизировать свою работу, оказывать содействие выполнению и осуществлять мониторинг отвода тяжелых вооружений».

«Вызывает сожаление, что специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине, ссылаясь на отсутствие неких инструкций, не проявляет должного стремления к исполнению возложенных на нее функций и уклоняется от мониторинга выполнения сторонами конфликта обязательств по отводу тяжелого вооружения, – обратили внимание в МИД РФ. – При этом отмечаем, что план отвода тяжелого вооружения был согласован в рамках СЦКК и известен миссии ОБСЕ».

Москва ожидает, что специальная мониторинговая миссия ОБСЕ «незамедлительно приступит к выполнению возложенных на нее функций мониторинга и верификации отвода тяжелого вооружения всеми сторонами конфликта», подчеркивается в заявлении российского МИД.