В Бургасе утвердили ставки туристического налога и расширили "синюю зону"

15:56 24.01.2011

Как сообщила председатель комиссии по бюджету и финансам муниципального совета Дияна Йорданова, 20 января были утверждены ставки туристического налога. Диапазон налоговых ставок 0.8 - 2 лева.

Самая низкая ставка в размере 80 стотинок с одного койко-места за ночёвку установлена для одно- и двухзвёздочных отелей, семейных отелей, пансионатов и бунгало в пригородных районах. В самом городе для этих же категорий отелей турналог установлен в размере 1 лева. Самый высокий налог в 2 лева будут платить 5-звёздочные отели. Как пояснила Дияна Йорданова, на территории города Бургаса имеется пока лишь один такой.

Заместитель мэра Бургаса Красимир Стойчев заявил, что расширена так называемая «синяя зона» в Бургасе - зона, где взимается муниципальная плата за парковку автомобилей. В «синюю зону» дополнительно включены улицы в районе базара «Краснодар»: Ул.Фердинандова, участок от ул.Гладстон до ул.Калоян, участок от ул.Цариградска и ул.Калоян до ул.Ивайло. Также в «синюю зону» включена южная сторона у автовокзала «Запад» и паркинг между улицами Дебелт, Пирин и Арда. Тариф за парковку автомобилей в «синей зоне» установлен в размере 1 лева за 1 час. Если авто паркуется на время до 1 часа, то тариф - 50 стотинок. Как пояснил Красимир Стойчев, «синяя зона» позволяет разгрузить улицы от припаркованных на обочинах автомобилей.

По материалам Новости Болгарии on-line