Россия до сих пор не выполнила решение ЕСПЧ по молдавским школам в Приднестровье

18:10 24.02.2015

Комитет министров Совета Европы (СЕ) рассмотрит 10-11 марта ход выполнения рядом стран решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Согласно сайту СЕ, в списке и дело «Катан и другие против России», касающееся нарушения прав детей обучаться на румынском языке в молдавских школах, расположенных в Приднестровском регионе РМ, сообщает Infotag.

Решение ЕСПЧ по нему было принято в октябре 2012 г., но оно до сих пор не выполнено правительством России.

Жалобы были отправлены в ЕСПЧ в 2004 и 2006 гг. родителями, преподавателями и школьниками из Рыбницы, Бендер и Григориополя и касались нарушений в Приднестровском регионе прав на образование, неприкосновенность частной жизни и права на недискриминацию. Интересы 170 жителей левого берега Днестра представляла правозащитная ассоциация Promo-LEX.

Истцы настаивали, чтобы их школы остались под юрисдикцией и использовали образовательные программы конституционных властей Молдовы, а обучение велось на латинской графике. Однако они были подвергнуты запугиванию и преследованию со стороны властей непризнанной ПМР, школы блокировали, а на учителей были открыты уголовные дела.

Суд признал Россию виновной в нарушении прав на образование в Приднестровье и обязал ее возместить ущерб в размере 1,02 млн. евро и 50 тыс. судебных издержек. Это решение не было выполнено.

Ще на цю тему