Россия на Совбезе ООН предложила официально «запретить» революции
Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров предложил внести в текст Декларации ООН 1970 года о принципах международного права, касающихся дружественных отношений между государствами, положения о недопустимости поддержки антиконституционной смены власти.
Об этом Лавров сказал накануне в ходе своего выступления в дебатах в Совете Безопасности ООН, передает ЛiгаБiзнесIнформ со ссылкой на ВВС.
«Все должны признать, что народы имеют право самостоятельно выбирать свое будущее без вмешательства извне в их внутренние дела», – заявил Лавров.
Отметим, его выступление совпало с первой годовщиной смены власти в Украине, которую в стране называют Революцией достоинства, и бегства экс-президента Виктора Януковича.
После аннексии Крыма Россия поддерживает боевиков в Донбассе.
Лавров также назвал бесперспективными «односторонние действия» против угрозы терроризма и экстремизма, которая распространяется с Ближнего Востока и Северной Африки по другим регионам, включая Европу.
Он выразил надежду на то, что «группа высокого уровня», созданная главой ООН, даст полезные рекомендации, которые позволят сделать миротворческие операции более эффективными.
Ще на цю тему
- 23.09.2026 Прем’єр Британії оголосив про створення центру боротьби з російською дезінформацією
- 19.09.2026 В ООН підтвердили незмінну позицію щодо злочинів Росії у Бучі
- 18.08.2026 В ООН вказали Росії на необхідність допустити до виборів усі політичні сили
- 01.07.2026 Росія поскаржилася в ООН на удари по "тіньовому флоту", Україна назвала танкери законними військовими цілями, - ЗМІ
- 27.05.2026 США не видали візу заступнику Лаврова для участі в засіданні Радбезу ООН
- 08.04.2026 Китай і Росія наклали вето на резолюцію Радбезу ООН щодо Ормузької протоки
- 27.03.2026 У генсека ООН відреагували на блокування Інтернету в Росії
- 21.03.2026 В ООН отметили, что политика РФ «привела к вынужденному переселению тысяч людей»
- 13.03.2026 У Радбезі ООН спалахнув конфлікт між США, РФ та Китаєм через ядерну програму Ірану
- 10.01.2026 Радбез ООН збереться на екстрене засідання через атаку «Орєшніком» по Україні
- 10.01.2026 Генсек ООН рішуче засудив п’ятничний російський обстріл України
- 31.12.2025 Генасамблея ООН відхилила спробу Росії заблокувати фінансування резолюцій Ради з прав людини