Правительство Грузии может снизить прогноз экономического роста вдвое

15:59 24.02.2015

Экономика Грузии в 2015 году вырастет, предположительно, на 2-2,5% вместо прогнозируемых 5%, – заявил министр экономики Грузии Георгий Квирикашвили.

«Мы должны предположить, что экономический рост реально составит 2-2,5% в 2015 году», – цитирует министра Грузия Online.

Квирикашвили в то же время является и вице-премьером правительства Грузии.

Премьер-министр Ираклий Гарибашвили заявил 21 февраля, что на фоне обесценивания грузинской национальной валюты лари и «очень тяжелого экономического положения в регионе» правительство планирует пересмотреть 5%-ый прогноз роста экономики в текущем году. В то же время он сказал, что правительство также планирует рассмотреть вопрос о возможном сокращении «административных расходов».

Министр экономики на данном этапе воздержался от разговора о деталях запланированного сокращения административных расходов. По его словам, этот вопрос рассматривается в правительстве. В отдельном заявлении 22 февраля Квирикашвили сказал телекомпании «Имеди», что детальный план будет представлен на текущей неделе.

По предварительным данным, экономический рост в 2014 году в Грузии составил 4,7% вместо запланированных правительством 5%. Предварительные данные за январь 2015 года будут опубликованы 27 февраля.

20 февраля обменный курс национальной валюты лари в отношении к доллару США упал до 2,1771 после того, как за день до этого составлял 2,1472.

В начале ноября 2014 г., когда национальная валюта Грузии стала обесцениваться, она потеряла 24,1% своей стоимости в отношении к доллару США и 11,9% в отношении к евро.

Годовая инфляция в январе 2015 г. составила 1,4%.

Тенденция сокращения грузинского экспорта продолжилась и в январе этого года и по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года экспорт из Грузии сократился на 30%.

В январе также продолжилась и тенденция сокращения объемов денежных переводов в Грузию из иностранных государств и этот объем составил 75,5 млн. долларов США, что на 23,3% меньше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Это сокращение обусловлено, в основном, сокращением объемов денежных переводов из России.

Ще на цю тему