Россия предложит Казахстану обменяться частью территорий

08:22 24.02.2015

В министерстве иностранных дел Казахстана в понедельник, 23 февраля, прокомментировали информацию об обмене территориями между Казахстаном и Россией.

Губернатор Омской области Виктор Назаров ранее предложил отдать Казахстану несколько земельных участков на юге региона, сообщает РИА Новости.

Взамен он просит у Казахстана участок дороги Омск – Русская Поляна протяженностью около 10 километров, где идет процесс демаркации земель. С конца 2014 года казахстанская сторона устанавливает здесь пограничные столбики. Обмен землями нужен, чтобы жители райцентра Русская Поляна и нескольких сел не оказались отрезанными от дороги в Омск.

«Мы обратили внимание на информацию о предложении губернатора Омской области РФ В. Назарова, где говорится об обмене территориями с Казахстаном. Сообщаем, что вопросы, касающиеся демаркации государственной границы между РК и РФ, относятся к исключительной компетенции Совместной казахстанско-российской Комиссии по вопросам демаркации государственной границы. Делегация РФ в данной комиссии не обращалась с таким предложением к Казахстану», – говорится в сообщении.

При этом в правительстве Омской области уточнили, что никаких решений по этому поводу еще не принято.

«Пока этот вопрос только рассматривается. После рассмотрения будет обращение в комиссию (межправительственная комиссия по демаркации границы)», – сказал представитель правительства области, добавив, что решение вопроса может занять длительное время.

«В случае обращения российской стороны вопрос будет тщательно изучен в рамках установившегося переговорного процесса и международной практики», – в свою очередь сообщили в МИД Казахстана.

Ще на цю тему