Турция провела военную операцию на территории Сирии

09:06 23.02.2015

Турция вывела с территории Сирии своих военнослужащих, охранявших усыпальницу Сулеймана Шаха – деда основателя Османской империи Османа I.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Hurriet.

Операция, осуществленная вооруженными силами совместно со спецслужбами, началась в субботу, 21 февраля, вечером и завершилась в воскресенье утром. В ней были задействованы 100 единиц бронетехники, боевая авиация и беспилотные летательные аппараты. В Турцию вернулись около 40 человек, защищавших святыню от боевиков группировки «Исламское государство», под контролем которых находится регион.

Уходя, военнослужащие взорвали здание усыпальницы, чтобы предотвратить его захват экстремистами с последующим использованием в качестве своей базы. По данным газеты, в общей сложности оттуда было вывезено три ящика с экспонатами, представляющими историческую ценность. Святыню планируется воссоздать на новом месте.

Как сообщил, в свою очередь, телеканал Си-эн-эн-Тюрк, один военнослужащий погиб во время эвакуации в результате инцидента, не связанного с ведением боевых действий. Эту информацию подтвердил премьер-министр Ахмет Давутоглу.

Ще на цю тему