В Акмесджите/Симферополе 22 января пройдет детский футбольный матч "Футбол против расизма"

18:32 21.01.2011

22 января в Симферополе (Акмесджите) состоится детский футбольный матч в рамках Европейской недели борьбы с расизмом. В соревнованиях примут участие как крымскотатарские дети, так и юные представители русскоязычного населения  Крыма.

Организатором матча является крымская общественная организация "Інститут громадянського суспільства".

По словам лидера организации Рустема Аблятифа, целью мероприятия является противодействие проявлениям расизма, исламофобии, ксенофобии и различных форм дискриминации на территории Автономной Республики Крым, а также укреплению межэтнического согласия и дружбы между детьми разных национальностей.

В футбольном матче будут состязаться дети в возрасте 1995-96 годов рождения – это ученики Крымского республиканского интерната-гимназии для одарённых детей Министерства образования и науки АРК (с. Буюк-Сюйрен/Танковое, Бахчисарайский район) и воспитанники детско-юношеской футбольной школы спортивного клуба "Таврия" (Акмесджит). Причём, составы команд будут этнически смешанными, чтобы убрать любые намеки на противостояние детей разных национальностей.

Участников ожидают кубки  и поощрительные призы. Матч состоится в спортивном комплексе Таврического национального университета имени Вернадского, который в виду общественной значимости мероприятия любезно предоставил помещение для игры бесплатно.

Для участия в нём приглашены политические и общественный деятели Крыма, в частности, такие как заместитель Председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ремзи Ильяс и лидер общественной организации «Русская община Крыма» Сергей Цеков, являющиеся, к тому же, председателями постоянных комиссий Верховной Рады АРК по межнациональным отношениям и культуре и спорту. Поддержать юных футболистов придут также игроки футбольной команды «Таврия» Евгений Луценко и Максим Приходной.

Также стоит отметить, что ходе мероприятия организаторы будут распространять информационный буклеты, наклейки и постеры "Футбол без расизма", "Очистим стены: Как распознавать и противодействовать граффити ненависти", "Радуйся разнообразию", "Стань собой - победи нетерпимость", часть из которых предоставлены Европейской сетью против расизма, фашизма и в поддержку мигрантов и беженцев "UNITED for Intercultural Action" (Нидерланды).

"Інститутом громадянського суспільства" к будущему соревнованию также  будет подготовлена рекламная продукция на крымскотатарском и русском языках.

Как отметил г-н Аблятиф, к сожалению, ни один из депутатов-членов постоянных комиссий ВР АРК по межнациональным отношениям и культуре, спорту и делам молодёжи, а общественная организация обращалась к каждому из них, не захотел поддержать это социально значимое мероприятие.

Отметим, что на период 2009/12 годов, накануне чемпионата Европы по футболу 2012 в Украине и Польше, на борьбу с проявлениями расизма, дискриминации и ксенофобии в рамках кампании "Вместе против расизма", которую УЕФА проводит совместно со своим партнером - организацией "Футбол против расизма в Европе" (FARE – Football Against Racism in Europe), выделены 750000 швейцарских франков. Цель проекта – борьба с нетерпимостью и различными видами дискриминации на территории Восточной Европы. Кроме того, еще 750 000 франков предназначены для другой общественной организации - "Футбольные болельщики Европы" (FSЕ), подразделения которой развернут активную деятельность в восточном направлении в 2009/12 годах.

Таким образом, общественная организация "Інститут громадянського суспільства" из Акмесджита в рамках реализации проекта FARE и Ассоциации "NEVER AGAIN"  получила мини-грант на проведение в Крыму подобного футбольного матча, направленного на борьбу с расизмом.

Организаторы приглашают всех желающих, болельщиков, просто неравнодушных людей прийти 22 января в спортивный комплекс ТНУ, чтобы поддержать как юных футболистов, так сам лозунг «Футбол без расизма», под которым пройдет соревнование.

Справка: "Інститут громадянського суспільства" является неправительственной организацией, основанной в 2007 году и действует на территории Автономной Республики Крым.

Целью деятельности организации является содействие европейской и евроатлантической интеграции Украины, формированию новой высокопрофессиональной элиты государственных служащих, а также, возрождению культур коренных народов и национальных меньшинств Украины, развитию их религиозной, этнической и языковой самобытности.

В организацию входят представители различных профессий: преподаватели, журналисты, политологи, юристы. Руководителем организации является эксперт по этнополитике, юрист Рустем Аблятиф, заместителем руководителя – преподаватель Таврического национального университета кандидат психологических наук Ольга Духнич.

Агентство "Крымские новости" QHA, Акмесджит,
автор Чингиз Сулейман, специально для BSNews

Справка BSNews:

Наши коллеги из Агентства "Крымские новости" QHA работают на русском английском и турецком языке, а в крымских географических названиях – в целях восстановления забытой исторической крымскотатарской топонимики Крыма – используют двойные наименования населенных пунктов.

Теми: