Призвание Румынии - быть большой региональной силой - французский эксперт

10:11 21.01.2011

Приднестровье является одной из опасных игрушек, используемых Москвой, которая законсервировала этот регион в качестве бастиона своей бывшей зоны влияния.

Об этом заявила 19 января на проходящей в Бухарестском университете конференции на тему «Чего хочет Россия? Что может Румыния?» эксперт Национального института восточных языков и цивилизаций (Франция) Катрин Дюрандин.

По ее словам, которые приводит румынское издание Jurnalul National, Москва не ведет ни с кем переговоров по Приднестровью и сохраняет его в качестве «фасада бывшего СССР».

Французский эксперт отмечает, что, несмотря на экономическую, технологическую и политическую слабость и демографический кризис, России все-таки удается постепенно восстанавливать свои позиции в Черноморском регионе.

По мнению Дюрандин, это происходит, в первую очередь, благодаря сверхблагоприятному контексту отношений с администрацией Обамы, который, по ее мнению, «дитя многополярного и поликультурного мира и не имеет своего видения отношений Запада и Востока».

Говоря о румыно-российских отношениях, эксперт заявила, что Бухаресту в этих отношениях следовало бы проявить большую транспарентность.

«Румыния является большой региональной силой – это призвание этой страны. Но эту роль нельзя играть, если молчать по теме России. Надо открыто и официально говорить о том, каковы румыно-российские отношения, и какова стратегия Бухареста на этом направлении.

Румыния проводит интересную политику в Центральной Европе, особенно в отношениях с Венгрией. Она играет важную роль в Черноморском регионе. Румыния в меньшей степени зависит от русского газа, чем другие страны в регионе. Она играет важную роль в диалоге ЕС-Молдова, диалоге (пусть и непростом) с Украиной», – считает Дюрандин.

По словам эксперта, статус Румынии как региональной силы, возможно, не так чувствуется в период кризиса, однако в распоряжении у Бухареста есть все средства для того, чтобы выполнять эту роль. «Все зависит и от того, кто будет это делать, от политических акторов, которыми будут востребованы эти возможности», – подвела итог Катрин Дюрандин.

По материалам ИА REGNUM

Ще на цю тему