Глава Меджлиса сделал заявление по ситуации в оккупированном Крыму / Текст

09:06 20.02.2015

Оккупационные власти Крыма не только проводят политику устрашения, угроз и унижения крымских татар, но и пытаются давить на Меджлис крымскотарского народа с целью назначить «исполняющим обязанности» его главы своего ставленника.

«Жесточайшая карательная политика, проводимая в отношении крымскотатарского народа с марта 2014 года, имеет своей конечной целью полное подавление воли и борьбы крымскотатарского народа за свои права на родной земле», – написал на своей странице в Фейсбук глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров вечером 19 февраля.

Текст заявления Рефата Чубарова:

«Жесточайшая карательная политика, проводимая в отношении крымскотатарского народа с марта 2014 года, имеет своей конечной целью полное подавление воли и борьбы крымскотатарского народа за свои права на родной земле.

Насильственные похищения и убийства молодых крымских татар, массовые судебные преследования и аресты активистов крымскотатарского народа, запреты на проживание в Крыму Мустафе Джемилеву, Рефату Чубарову, Исмету Юкселю, Синаверу Кадырову, незаконное изъятие и захват имущества Меджлиса крымскотатарского народа и Фонда «Крым», вооруженные погромы и обыски в мечетях, преследования верующих мусульман и участников «полян протеста», давление на журналистов и угрозы закрытия единственного в мире независимого крымскотатарского телевизионного канала АТР, отказ в перерегистрации независимых крымскотатарских СМИ, сотни принудительных вызовов и «бесед», проводимых сотрудниками ФСБ с жителями Крыма, запреты на проведение мирных собраний и митингов, направлены на утверждение в Крыму обстановки тотального страха и отчаяния, полной покорности крымского общества творимым властями беззаконию и произволу.

29 января 2015 года оккупационными властями незаконно арестован и содержится под стражей Ахтем Чийгоз, исполняющий в связи с запретом мне жить на своей Родине, обязанности Председателя Меджлиса крымскотатарского народа.

События, последовавшие в Крыму после ареста Ахтема Чийгоза, - человека, преданного своему народу и принципам Курултая крымскотатарского народа, свидетельствуют о том, что оккупационные власти приступили к прямым действиям по разгрому Меджлиса крымскотатарского народа, деятельность которого даже в условиях бесправия и произвола, воцарившегося в Крыму, направлена на защиту прав и интересов крымскотатарского народа.

При этом, оккупационные власти, осознавая особую роль и высокий авторитет избираемых самими крымскими татарами высших органов национального самоуправления коренного народа Крыма - Курултая крымскотатарского народа и Меджлиса крымскотатарского народа – как в крымскотатарском сообществе и в Украине, так и на международной арене, ставят задачу «переформатирования» состава Меджлиса и «смену» его руководства.

Для реализации запланированной провокации оккупантами мобилизованы Ремзи Ильясов (ныне – «заместитель председателя «госсовета Крыма»), Заур Смирнов (ныне – «председатель государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым») и Тейфук Гафаров (ныне – «заместитель Симферопольского городского головы»), а также Руслан Бальбек – «заместитель главы Республики Крым».

Как известно, членство Ремзи Ильясова, Заура Смирнова и Тейфука Гафарова в Меджлисе крымскотатарского народа ранее было приостановлено решением Меджлиса крымскотатарского народа в связи с нарушениями ими норм Регламента Курултая крымскотатарского народа и Положения о Меджлисе.

В последние недели Ильясов, Смирнов, Гафаров и некоторые приближенные к ним лица, выполняя прямое поручение своих хозяев – Аксенова С., Константинова В., Белавенцева О., прибегают к различным формам давления на членов Меджлиса крымскотатарского народа и делегатов Курултая крымскотатарского народа, включая и прямой шантаж, с целью склонить их созвать заседание Меджлиса и принять решения, заранее подготовленные оккупантами.

В числе "решений", ожидаемых оккупантами, - «назначение» Ремзи Ильясова председателем Меджлиса крымскотатарского народа, а также принятие специального обращения к международной общественности о «признании суверенитета России над Крымом».

Согласно нормам действующего Регламента Курултая крымскотатарского народа изменение состава Меджлиса крымскотатарского народа и избрание его руководства является исключительной компетенцией Курултая крымскотатарского народа, состоящего из 248 избранных в ходе прямых выборов делегатов.

Следовательно, все действия и решения, что могут быть приняты в нарушение Регламента Курултая крымскотатарского народа и Положения о Меджлисе крымскотатарсокго народа, также утверждаемого делегатами Курултая, заведомо будут являться юридически ничтожными и такими, что не имеют силу с момента их принятия.

Разумеется, Ильясов, Смирнов и Гафаров осознают циничность своих попыток и действий, однако, изменив своим клятвам в самое тяжелое для крымскотатарского народа время, они оказались безвольными перед любыми указаниями, спускаемыми им оккупантами.

Уверен, делегаты Курултая крымскотатарского народа, члены Меджлиса крымскотатарского народа, активисты крымскотатарского национального движения не позволят провокаторам растоптать принципы и ценности крымскотатарского национального движения.

97 лет назад, 23 февраля 1918 года, в Севастопольской тюрьме был мученически убит большевиками крымскотатарский политик и общественный деятель, первый председатель Правительства Крымской Народной Республики, организатор I Курултая крымскотатарского народа, Муфтий мусульман Крыма, автор национального гимна «Ант эткенмен» Номан Челебиджихан.

Каждый год, включая 23 февраля 2014 года, крымскотатарская общественность собиралась у стен бывшей Севастопольской тюрьмы, чтобы почтить память о выдающемся сыне крымскотатарского народа и поклясться о преданности славной борьбе предыдущих поколений крымских татар за право крымскотатарского народа жить свободно и достойно на своей земле.

Будем же верны своей клятве!

Крым – наша Родина и его будущее всецело зависит от нашей стойкости и нашего единства !

Рефат Чубаров,
Председатель Меджлиса крымскотатарского народа

19 февраля 2015 года»

Ще на цю тему