Румыния прохладно отреагировала на формирование правительства Молдовы

19:00 19.02.2015

МИД Румынии прохладно отреагировал на сообщение об утверждении нового правительства Молдовы.

Как сообщается в пресс-релизе румынского дипломатического ведомства, МИД принял к сведению формирование нового правительства в РМ «на основе программы, в которой в качестве приоритета значатся достижение политической ассоциации и экономической интеграции с ЕС», сообщает Infotag.

МИД рассчитывает, что «новое правительство продолжит усилия по укреплению проевропейского курса РМ, проведет демократические реформы и укрепит государственные учреждения».

«Ответственность за обеспечение эффективного и стабильного правления, которое учитывало бы ожидания граждан, возлагается на все силы, которые голосовали за это правительство. С этой точки зрения, строгое соблюдение европейской интеграции, проведение реформ согласно европейским стандартам будет тестом для этих политических сил», – говорится в пресс-релизе.

Согласно документу, «Румыния продолжит политический диалог и сотрудничество с РМ и поддержит усилия ее властей по укреплению европейского курса страны».

Румынские СМИ отметили прохладную тональность пресс-релиза, отметив, что формулировка «принял к сведению» относительно формирования молдавского правительства является дипломатической формулой, которая «имеет негативные коннотации».

«Для сравнения, в 2013 г., когда было сформировано правительство во главе с Юрием Лянкэ, румынская дипломатия "приветствовала" вотум доверия его кабинету. Различие исходит из изменения правящей коалиции: если правительство Лянкэ в 2013 г. было поддержано всеми тремя проевропейскими партиями (ЛДПМ, ДПМ, ЛП), то нынешнее правительство, во главе с Кириллом Габуричем, сформировано без участия ЛП, но при поддержке коммунистов», – пишет пресса.

Ще на цю тему