Порошенко: Российских миротворцев в Украине не будет

17:14 19.02.2015

Россия не будет принимать участия в миротворческой операции в Донбассе.

Об этом сегодня, 19 февраля, перед встречей с еврокомиссаром по вопросам политики соседства и расширения Йоханнесом Ханом заявил президент Украины Петр Порошенко, передает ЛiгаБiзнесIнформ.

Порошенко напомнил, что вчера СНБО принял решение о приглашении в Украину миротворческих подразделений, желательно в формате полицейской миссии Европейского Союза. Такая миссия в Украине должна действовать на основании решения Совбеза ООН.

«Мы видим необходимость введения этого миротворческого контингента для обеспечения мира в Донбассе и контроля за украинско-российской границей в Донецкой и Луганской областях», – сказал он.

Порошенко уточнил, что рассматривает будущую миссию Европейского Союза в рамках совместной политики безопасности и обороны как самый оптимальный вариант миротворческой операции.

«В то же время, я хотел бы подчеркнуть: Россия как страна-агрессор не может и не будет принимать участия в этой миротворческой операции. Мы не согласимся на такой формат миротворческой миссии, который несет угрозу легализации многотысячного российского военного контингента. Нам таких миротворцев уже хватает», – отметил президент.

Напомним, вечером 18 февраля по результатам заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины стало известно, что Украина намерена обратиться к ООН и ЕС с просьбой о введении миротворческого контингента, чтобы прекратить «хроническое нарушение» прекращения огня со стороны российских войск и наемников в Донбассе.