Турки протестуют против аэропортового налога

19:00 17.02.2015

Аэропортовый налог в размере 15 турецких лир, который должны платить все турки, отправляющиеся за границу воздушным транспортом, продолжает вызывать возмущение граждан.

Многие называют его несправедливым и легким источником получения правительственного дохода, сообщает Анталия Сегодня.

По мнению юристов, аэропортовый налог (который, впрочем, действует не только в Турции), противоречит Статье 23 турецкой Конституции, которая гласит: «Каждый имеет фундаментальное право путешествовать куда угодно, не подвергаясь никаким ограничениям и обременениям, если это не касается территории, на которую распространяются ограничения, такой как военная зона».

Министр финансов Турции Мехмет Шимшек ранее заявил, что он выступает за отмену налога, поскольку он означает дополнительное финансовое бремя на турецких граждан, покидающих страну. Правда, позже он сказал в выступлении перед прессой, что аэропортовый налог очень важен, поскольку собранные деньги передаются Администрации жилищного строительства Турции (TOKİ).

«Я должен платить 15 лир только потому, что я гражданин Турции. Если я лечу вместе со своим американским другом, то он не платит ничего. Правительство как будто наказывает меня за то, что я – турок», – говорит Eyüp Altun, один из пассажиров аэропорта Ататюрка в Стамбуле.

«Если власти дадут логическое объяснение этому налогу, то я готов заплатить даже больше 15 лир. Но дело в том, что это всего лишь свободные деньги для высших правительственных чинов», – жалуется другой пассажир.

Помимо Турции, аэропортовый налог на собственных граждан возложили Аруба, Доминиканская Республика, Ямайка, Кения, Мексика и Тунис. В Мексике этот налог самый высокий – он составляет $65 и оплачивается в пересчете на мексиканские песо.

Ще на цю тему