Российские полицейские стали невыездными

17:01 17.02.2015

Фактически потеряли возможность выехать за рубеж на отдых или по семейным делам все сотрудники МВД.

Согласно разосланному по всем регионам приказу, аттестованные работники органов внутренних дел могут теперь выезжать только в страны СНГ (за исключением Украины), а также в Южную Осетию и Абхазию, сообщает Коммерсант.

Никакой мотивировки подобного решения в приказе не содержится. Надо отметить, что ранее подобные меры принимались лишь в отношении сотрудников ФСБ, которые имеют допуск к работе c секретными материалами. Между тем большинство сотрудников МВД, непосредственно работающих на «земле», допуска секретности не имеют.

Любое пересечение российской границы разрешается лишь с ведома руководства полицейских, которое и в этом отказывает.

Ранее в 2014 году полицейским не рекомендовали выезд в более чем 100 стран.

Источники в полиции отметили, что о нынешнем приказе, делающем сотрудников МВД фактически невыездными, их уведомили пока только устно, но, скорее всего, в ближайшее время попросят и подписать соответствующую бумагу.

Источник отмечает, что в последнее время почти никакие поездки не визируются (например во Вьетнам или Камбоджу). При этом сделанное на днях исключение в виде поездок в Абхазию, Южную Осетию или страны СНГ офицеры МВД не воспринимают всерьез. По их словам, даже отсутствие визового режима и возможность пересечения границы по общероссийскому паспорту не дают права выезжать без разрешения руководства.

«Нас просто развернут на пограничном контроле, если руководство не дало согласия», – поясняют полицейские, отметив, что поездки в ту же Абхазию просто не подписываются.

В других силовых структурах пока новых ограничений нет. Даже в Госнаркоконтроле, который находится под угрозой расформирования, их не вводили. Там, как утверждают источники, знакомые с ситуацией, все выезды за рубеж, даже в те пресловутые 100 с небольшим «опасных» стран, решаются руководителями в каждом случае индивидуально. И по большей части в положительную сторону.

В МВД о причинах запрета пока ничего не говорят. Пресс-центр ведомства ограничился лишь подтверждением информации, пояснив, что сотрудники «отнеслись с пониманием» к нововведению.

В свою очередь, зампред думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн заявил, что ему не только известно о новом запрете для сотрудников МВД, но он уже направил запрос главе ведомства Владимиру Колокольцеву с просьбой пояснить, с чем связаны новые ограничения.

Как говорится в его обращении, «неоднозначные меры» перед предстоящим сокращением личного состава ведомства отрицательно сказываются на «моральном климате», а в итоге могут привести к оттоку кадров из полиции.

«Выезд за рубеж всегда мог состояться только после утверждения поданного сотрудником рапорта – так было и есть во всех силовых ведомствах», – пояснил депутат.

Однако, как он подчеркивает, поездки были всегда, и до сих пор сотрудники других ведомств могут съездить на отдых или по личным делам.

В Российском союзе туриндустрии к новости об окончательном запрете для сотрудников МВД посещать зарубежные курорты отнеслись спокойно. По словам представителей РСТ, он «уже не окажет особого влияния на туристический рынок, поскольку связанные с этим проблемы турбизнес уже пережил в прошлом году». И даже банкротства ряда турфирм якобы были связаны именно с оттоком клиентов в погонах. Теперь единственным негативным последствием там считают лишь то обстоятельство, что теперь остается «еще меньше надежды на восстановление спроса».

Ще на цю тему