Парламент Турции может рассмотреть вопрос о восстановлении смертной казни

08:53 17.02.2015

Парламент Турции может рассмотреть вопрос о восстановлении смертной казни. Об этом сказал глава комиссии по правовым делам турецкого парламента Ахмет Ийимайа.

Об этом сообщает в понедельник, 16 февраля Trend.

По словам главы комиссии, смертная казнь может применяться в случае насилия в отношении женщин, а также особо жестоких убийств.

После изнасилования и убийства в турецкой провинции Мерсин 20-летней студентки Озгеджан Арслан ряд министров страны потребовали, чтобы в отношении виновника преступления была применена смертная казнь.

Министр по делам ЕС Турции Волкан Бозкыр заявил, что если бы с его родными произошло подобное, то он сам бы казнил преступников.

Озгеджан Арслан на прошлой неделе была изнасилована и убита водителем автобуса. Местные СМИ пишут, что девушка оказала сопротивление преступнику, используя газовый баллончик. Ее тело было обнаружено в реке на юге Турции. По факту преступления задержаны трое – водитель автобуса, а также помогавшие ему избавиться от улик отец и друг.

Тысячи женщин приняли участие в акции протеста на прошлой неделе после того, как стало известно об убийстве Озгеджан Аслан.

В Турции смертная казнь была отменена в 2001 году, но не применяется она уже с 1986 года.

По данным статистики семейного научного совета при кабинете министров Турции, в 2014 году в стране с особо жестокостью были убиты 228 женщин.

Ще на цю тему