Сотрудник сочинского аэропорта обвинен в государственной измене

14:20 16.02.2015

Почти год обвиняемый в госизмене сочинец Петр Парпулов содержится под стражей и не получает свиданий с родственниками.

По данным следствия, Петр Парпулов разгласил гостайну во время заграничного отдыха в 2010 году, сам сочинец не признает свою вину. Его арестовали в марте прошлого года, и с тех пор не разрешили ни одной встречи с родственниками, сообщает Югополис со ссылкой на «Кавказский узел».

Родственники сочинца рассказали журналистам, что Петр Парпулов был задержан ранним утром 4 марта прошлого года в своей квартире, откуда оперативники ФСБ изъяли всю компьютерную технику, мобильные телефоны всех членов семьи и накопители информации.

Согласно имеющимся у родственников Парпулова документам, в 2010 году он занимал должность заместителя начальника службы движения Черноморского центра обслуживания движения филиала «Аэронавигация Юга». После задержания Петру Парпулову было предъявлено обвинение по статье 275 УК РФ «Государственная измена». Обвиняемому грозит до 20 лет лишения свободы.

Из Сочи Парпулов был доставлен в Краснодар, в настоящее время он содержится в СИЗО № 5.

Следствие не сообщает, какие именно секретные сведения разгласил Парапулов.

«Формулировка обвинения сухая и неинформативная. В ней отсутствует перечень сведений, которые составляют тайну. В результате этого защита фактически невозможна. Как можно защищать человека и ему самому защищаться, если не знать от чего? Пробовали оспорить действия следствия и подали жалобу на следователя, но в суде, в закрытом заседании, нам пояснили, что перечень этих сведений тоже тайна, и на жалобу последовал отказ. Образовался замкнутый круг», – рассказал адвокат обвиняемого Олег Елисеев.

Он также сообщил, что у Парпулова диагностированы гипертония 3 степени с риском 4 степени, хроническая сердечная недостаточность 3 степени, брадикардия, экстрасистолия, паховая грыжа, хронический гастродуоденит. По его словам, необходимых его подзащитному препаратов в СИЗО нет, и они покупаются на средства родственников.

В конце января обвинения в госизмене были выдвинуты в адрес жительницы Смоленской области Светланы Давыдовой. Давыдова – многодетная мать. Она была арестована по обвинению в госизмене 21 января, а 3 февраля отпущена под подписку о невыезде.

Ще на цю тему