Наличие родственников за рубежом является основанием для запрета доступа к гостайне в РФ

14:38 11.02.2015

Конституционный суд РФ подтвердил законность правовых норм о закрытии доступа к государственной тайне для сотрудников, родственники которых проживают за границей, говорится в определении суда.

С жалобой в суд обратился сотрудник пограничного отдела ФСБ по Амурской области Сергей Пушкин, которого отстранили от доступа к гостайне, из-за того что его сын уехал учиться в Новую Зеландию, пишет РИА Новости. Заявитель полагает, что к гостайне не должны допускаться сотрудники, родственники которых уехали за границу на постоянное местожительство. Учебная виза члена семьи не должна влиять на доступ к гостайне, считает Пушкин.

Конституционный cуд в своем определении отмечает, что секретная информация не может быть доступной каждому гражданину. Соответственно, лишение должностного лица соответствующего допуска нельзя рассматривать как нарушение его конституционных прав.

«Режим секретности сведений, составляющих государственную тайну, направлен на ее сохранение, не предполагает свободный доступ к таким сведениям каждого гражданина, а потому лишение должностного лица права доступа к таким сведениям – при наличии обстоятельств, создающих угрозу для их защиты, – не может рассматриваться как неоправданное… ограничение прав и свобод человека и гражданина», – говорится в определении суда.

Cуд отметил, что при решении такого вопроса спецслужбы и суды не вправе руководствоваться одними лишь формальными критериями, установленными ведомственными инструкциями. Они обязаны учесть все обстоятельства дела и установить, насколько существенную угрозу сохранности секретных сведений и в целом безопасности государства представляют проживающие за границей родственники, отметил КС.

 

Ще на цю тему