Обнародована программа деятельности будущего правительства Молдовы

13:32 11.02.2015

Программа деятельности будущего правительства Молдовы, которое формирует кандидат в премьеры Юрие Лянкэ, обнародована во вторник на сайте кабмина.

Как сообщает Инфотаг, она рассчитана на 2015-2018 гг., содержит 42 страницы и разделена на 17 глав, в том числе: борьба с коррупцией; внешняя политика, безопасность и оборона; реинтеграция страны и консолидация государственности; экономическое развитие, повышение конкурентоспособности и создание новых рабочих мест; юстиция и права человека.

Борьба с коррупцией является первой главой, на которую правительство будет делать акцент в своей деятельности. В этой области программа предусматривает, в частности, приглашение экспертной миссии ЕС для оказания поддержки правоохранительным органам, спецучреждениям и судам в рассмотрении дел о коррупции, пересмотре законодательной базы в целях ограничения иммунитета госчиновников.

Документ предполагает принятие Закона о финансировании политических партий и избирательных кампаний, создание механизма по единообразному внедрению формулы установления максимального предела финансовых средств, которые могут быть перечислены в избирательный фонд конкурента.

Одна из мер по предотвращению коррупции в правоохранительных органах предусматривает согласование уровня заработной платы ответственных лиц в области борьбы с коррупцией (судьи, прокуроры, сотрудники Национального центра по борьбе с коррупцией и Национальной антикоррупционной комиссии).

Относительно внешней политики, программа предусматривает «проведение последовательной и сбалансированной внешней политики в целях обеспечения европейского курса и укрепления отношений с международными партнерами».

«Для этого правительство создаст все необходимые предпосылки, совокупная реализация которых обеспечит соответствие РМ условиям получения статуса страны-кандидата на вступление в Европейский Союз», – говорится в документе.

Также правительство предполагает «углубление стратегического партнерства с Румынией в области европейской интеграции Молдовы, укрепление стратегических отношений добрососедства с Украиной, продвижение стратегического диалога с США, активизацию политического диалога с РФ в целях нормализации двусторонних отношений, поддержание отношений с государствами-членами СНГ, продвижение диалога с внешними партнерами в целях определения политического решения по реинтеграции страны и вывода иностранных войск».

В плане реинтеграции страны, правительство продолжит усилия «по разработке особого правового статуса Приднестровского региона в рамках переговоров в формате «5+2», продвижение на национальном уровне консолидированного видения урегулирования приднестровского конфликта».

Что касается экономического развития страны, программа предусматривает «обеспечение охраны прав собственности, соблюдение договорных обязательств и предотвращение попыток своевольного захвата бизнеса, уменьшение количества платных публичных услуг, развитие электронных услуг и применение «единого окна», внедрение институционального механизма для разрешения инвестиционных споров, оптимизация процедуры лицензирования бизнеса».

Также правительство планирует увеличить объем инвестиций в конкурентоспособные отрасли экономики, в том числе путем совместного финансирования инвестиционных проектов.

Правительство ставит перед собой цель «построить общество, основанное на социальной модели, инвестируя в развитие человеческих ресурсов, обеспечить равные возможности, справедливое распределение доходов обездоленным группам, защиту граждан от любой дискриминации».

Кроме того, оно продолжит «инвестировать в образование, науку, информационные технологии и развитие электронных услуг». В сфере здравоохранения правительство будет «настаивать на углублении реформ так, чтобы люди имели в равной мере доступ к качественным услугам здравоохранения».

Программу деятельности и номинальный состав правительства Лянкэ представит депутатам в четверг, 12 февраля, на пленарном заседании парламента.

Ще на цю тему