Главы МИД Евросоюза одобрили новые санкции в отношении России

17:36 09.02.2015

Глава МИД Франции Лоран Фабиус рассказал, что главы МИД стран Евросоюза уже одобрили введение новых санкций в отношении России.

Об этом в понедельник, 9 февраля, сообщает Дождь со ссылкой на Reuters.

Брюссельский корреспондент «Радио Свободы» Рикард Йозвяк сообщил в своем твиттере, что под санкции могут попасть 19 человек и 9 компаний.

«Вступление в силу отложено до 16 февраля, чтобы дать время для текущих дипломатических усилий», – сказали в пресс-службе Совета Евросоюза.

В среду, 11 февраля, в Минске может состояться встреча между главами России, Украины, Германии и Франции. На ней будет обсуждаться мирный план, предложенный президентом Франции Олландом и канцлером Германии Меркель.

Ранее в понедельник газета WSJ сообщила, что Меркель якобы пригрозила Путину введением новых санкций против российских компаний и расширением черного списка физических лиц в случае отказа от плана. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков эту информацию опроверг. «Мы все уже рассказали о тоне переговоров. Никто никогда не общался и не сможет при всем желании с президентом общаться в ультимативном тоне», — сказал представитель российского президента.

В конце января Совет Евросоюза, заседавший на уровне министров иностранных дел стран ЕС, решил продлить санкции в отношении физических и юридических лиц, которых считает причастными к нарушению суверенитета Украины, до сентября 2015 года. Тогда же глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини сообщила о расширении санкционного списка.

Первый пакет санкций в отношении России Евросоюз ввел в марте 2014 года после аннексии Крыма. Тогда в санкционном списке оказались 33 человека, среди которых депутаты Госдумы и члены Совета Федерации. Тот пакет санкций Евросоюз принимал сроком на один год.

На сегодняшний день в санкционном списке Евросоюза значатся 132 физических и 28 юридических лиц, которых в ЕС считают причастными к нарушению суверенитета Украины. Их активы в банках стран-членов ЕС заморожены, въезд на территорию Евросоюза им запрещен.

Ще на цю тему