Молдавские коммунисты не поддержат кандидатуру Юрия Лянкэ на пост премьер-министра…

11:21 10.02.2015

Партия коммунистов не будет поддерживать кандидатуру Юрия Лянкэ на пост премьер-министра.

Об этом заявил лидер ПКРМ Владимир Воронин, сообщает Infotag.

Он сказал, что ПКРМ начала переговоры с ЛДПМ и ДПМ, чтобы деблокировать работу парламента, сформировать органы власти и «обеспечить развитие страны».

«Говоря о разблокирования процесса формирования власти, мы четко высказали свою позицию в отношении некоторых персоналий, которые, по нашему мнению, никак не могут эту власть возглавлять. А именно Филат, Плахотнюк, Лупу и Лянкэ. Понятно почему. Филата мы снимали с должности за коррупцию. Лупу снимали за плохую работу в парламенте и нарушение прав оппозиции. Плахотнюку мы выказывали политическое недоверие. Кабинету министров во главе с Лянкэ мы выдвинули четыре вотума недоверия. И еще четыре раза отдельным министрам его кабмина. В общей сложности восемь вотумов недоверия (!). О чем еще говорить? Мы не можем поддержать эти лица во главе формирующейся исполнительной власти. Однозначно», – заявил Воронин.

Он отметил, что «страна не может обходиться без государственной власти, это ведет к хаосу».

«Мы пошли на консультации с этими партиями, которые мы считаем, с одной стороны, более или менее самостоятельными, с другой стороны, более или менее прагматичными. Потому что партия Додона не является самостоятельной, партия Гимпу не является партией прагматической», – считает Воронин.

По его словам, в ходе переговоров коммунистам предложили либо идти в правительство и получить треть исполнительной власти, либо заниматься контролем над исполнительной властью.

«Мы отказались идти в правительство и сказали, что сохраняем свою оппозиционность по отношению к этой власти. Хотите нашей поддержки разблокирования процесса формирования власти – верните то, что положено оппозиции. Что мы достигаем в результате – четыре одиозные фигуры мы изолировали от прямой власти, Гимпу маргинализировали от власти, и таким образом он лишается возможности шантажирования партий власти. Во всяком случае, на этом этапе. Мы же требуем себе то, что должно принадлежать оппозиции в любом демократическом обществе: руководство в некоторых контролирующих и регулирующих органах», – сказал лидер ПКРМ.

Говоря об условиях, которые выдвинула ПКРМ для сотрудничества с властью, он определил три основных приоритета:

1.Действия власти должны быть направлены на укрепление суверенитета, то есть на преодоление скатывания к «унире», на корректировку некоторых документов, принятых ранее, которые снижают суверенитет РМ. Это касается и некоторых положений Соглашения об ассоциации с ЕС, согласно которым решения принимаются в ущерб суверенитету Молдовы.

2.Развитие нейтралитета. То есть его сохранение и углубление. Необходимо принятие закона о нейтральном статусе, дополнительно к конституционной норме.

3.Корректировка некоторых положений Соглашения об ассоциации с ЕС с точки зрения интересов Молдовы. Как в политической части соглашения, в которой речь идет о суверенитете и нейтралитете, так и в экономической. Эта корректировка должна происходить на фоне и параллельно с консультациями на эти темы с нашими восточными партнерами, с которыми у нас есть стратегический договор.

Отвечая на вопрос о вероятности досрочных выборов, Воронин дал понять, что коммунисты не допустят такого сценария.

«Я оцениваю эту перспективу как очень слабую. Потому что досрочных выборов, в основном, хочет только Додон. Он хочет использовать инерцию в сознании избирателя, пока, как говорится, не началось. А уже началось. Уже молдаване не могут въехать в Россию, несмотря на его обещания. Экспорт не открыт, несмотря на его же обещания. Поэтому ему сейчас надо быстро использовать инерцию избирателя, инерцию его предвыборных лозунгов, инерцию того, что внешние силы его поддерживают. Но будет ли это промолдавская политика? А что делать с г-ном Тимофти, за которого Додон голосовал? Ему, Додону, это уже простили? Инерция иссякает. Сегодня уже видно, что все его предвыборные разговоры были чистой воды блефом. К тому же, надо понимать, в этих кризисных условиях для молдавского общества, для молдавской экономики еще одни выборы станут огромной нагрузкой, при этом это ничего не даст конструктивного Молдове», – подчеркнул Воронин.

Премьер-министр Юрий Лянкэ дал понять, что не рассчитывает на голоса депутатов Партии коммунистов, которые заявили, что не поддержат его кандидатуру при рассмотрении вопроса о выражении вотума доверия правительству. Выступая в пятницу вечером на общественном телеканале Moldova 1, он выразил надежду, что все же будет создана правящая коалиция в составе ЛДПМ, ДПМ и ЛП.

«Я сожалею, что не удалось создать коалицию из трех проевропейских партий. Думаю, все мы виноваты в этой неудаче. Но я надеюсь, что мы получим голоса либералов и, в течение 2–3 месяцев сформируем мажоритарную проевропейскую коалицию. Пусть это будет позже, после утверждения правительства, но это возможно. В этом случае я готов осуществить кадровые перестановки в правительстве, чтобы предоставить эти должности представителям ЛП. Пусть лучше уйдут несколько министров, чем через 5–6 месяцев будет отправлено в отставку всё правительство», – подчеркнул Лянкэ.

Он разъяснил свою позицию тем, что не верит в способность миноритарного правительства «решить неотложные проблемы страны и провести реформы в столь сложный период».

Лянкэ расценил вероятность того, что правительство будет утверждено с первого раза, как «50 на 50».

«Надеюсь, что правительство будет утверждено, благодаря благоразумию членов парламента. И это благоразумие должно руководствоваться геополитическими условиями и внутренней нестабильностью. Если правительству не удастся получить вотум доверия с первого раза, то это будет еще больше мобилизовать нас для формирования коалиции трех проевропейских партий», – сказал кандидат на пост премьера.

 

Ще на цю тему