Путина беспокоит «стремительная милитаризация» Украины

11:43 09.02.2015

Президент России Владимир Путин заявил, что РФ беспокоит стремительная милитаризация Украины.

Об этом он сказал в интервью ежедневной египетской газете «Аль-Ахрам», передает УНН.

«Украина стремительно милитаризируется. Об этом можно судить по данным статистики: в 2014 году военный бюджет Украины вырос почти на 41%. В текущем году он, по предварительным данным, увеличится более чем в три раза и составит более 3 млрд долларов – около 5% ВВП страны. И это притом, что ее экономика находится в плачевном состоянии и поддерживается в основном за счет международных, в том числе российских, средств. Безусловно, нас это очень беспокоит», – сказал Путин.

При этом президент РФ не упоминает о российской агрессии против Донбасса, где проживают в основном русскоязычные граждане Украины.

Напомним, экс-посол США Стивен Пайфер призвал Вашингтон предоставить Украине летальное оружие. Также, по мнению дипломата, правительство США должно обратиться к другим государствам-членам НАТО по поводу помощи Украине.

В то же время федеральный канцлер Германии Ангела Меркель вновь отказалась поставлять оружие Украине. В частности министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер рекомендовал США отказаться от поставок оружия в Украину, поскольку это лишь увеличит число жертв.