Президент Болгарии: Европа находится в новой фазе развития – «Холодный мир»

10:03 09.02.2015

«В 2014 году среда безопасности в Европе резко изменилась. Сегодня мы находимся в новой фазе развития, которую я бы назвал "Холодный мир"», – заявил президент Болгарии Росен Плевнелиев в своей речи перед участниками 51-й Мюнхенской конференции по вопросам безопасности.

«Мир, так как никто не хочет войны, и никто не хочет возврата во времена Холодной войны. Этот мир "холодный", потому что сегодня используются способы времен Холодной войны – политика великих сил и периферий между ними, силовое изменение границ и беспрецедентная пропагандистская война», – цитирует болгарского президента NewsBG.ru.

Плевнелиев определил период украинского кризиса в начале 2014 года как новой фазой развития в отношениях – от «Холодной войны» к «Холодному миру».

«В этой новой фазе "Холодного мира" замороженные конфликты стали чем-то обычным – в Грузии, в Приднестровье, в Нагорном Карабахе. Скорее всего, скоро появится еще один замороженный конфликт в Украине и что это выход из ситуации для людей, живущих там? Ежедневные убийства и насилие, выход из ситуации для жителей Восточной Украины? Мы это им предлагаем? Если мы на самом деле думаем о жителях Восточной Украины, то нужно не замораживать конфликт, а искать решение, которое должно придти с соблюдением Минских соглашений», – был категоричен президент.

«Я верю, что Европе реально угрожает, чему есть достаточно доказательств, гибридная война и стратегия создания замороженных конфликтов. Это очередное доказательство того, что мы находимся в новом этапе "Холодного мира"», – дополнил Плевнелиев.

По мнению болгарского  президента, второй вызов перед европейской безопасностью связан с неспособностью России, общества и экономики приспосабливаться к процессам глобализации и интеграции.

«Будущее не приходит по газопроводам, а с помощью эффективности, устойчивого развития и инноваций, а не с помощью использования энергоносителей как оружия. Сегодня, вопреки сопротивлению России, мы должны продолжить процесс интеграции, продолжить работать над соглашениями о свободной торговле, либерализацией рынков электроэнергии и газа, создавать энергетические биржи, на которых будет продавать энергия свободно и по рыночным ценам», – заявил Росен Плевнелиев.

Он в очередной раз призвал к строительству газовых перемычек, к диверсификации и либерализации энергетических поставок.

Президент определил противостояние со стороны России европейской модели и ценностям как третий основной вызов безопасности Европы.

«Россия не хочет войны, никто не хочет войны. Но мы стали свидетелями ясного процесса противостояния – санкции, гибридная и беспрецедентная пропагандистская война в Европе», – заявил Плевнелиев.