Президент Болгарии: Следующие дни станут решающими в отношениях ЕС и России

09:16 07.02.2015

«В Мюнхене высказывают огромное беспокойство в отношении нестабильности и ухудшении отношений между ЕС и Россией, что все пытаются предотвратить. Следующие дни станут решающими», – заявил президент Болгарии Росен Плевнелиев, который принимает участие в 51-й Мюнхенской конференции по вопросам безопасности.

«В последние 25 лет Европа развила свою демократию, укрепила ее, расширила гарантии прав человека и свободы. Однако сегодня мы вновь должны отстаивать свои ценности, и если не мы будем создавать свою историю, то это за нас сделает кто-то другой. В эти времена мы должны обратиться к своим ценностям, а не к расчетам и интересам, мы должны поддержать любое разумное действие по укреплению мира и стабильности региона и мира и восстановлению верховенства закона», – цитирует болгарского президента NewsBG.ru.

Ожидается, что сегодня, 7 февраля, Росен Плевнелиев выступит на конференции по теме «Конфликт в Украине и безопасность Европы». «Совершенно точно принципиальная позиция Болгарии в отношении конфликта в Украине оказала свое влияние. И я завтра с трибуны этого форума еще раз объявлю ее», – заявил Росен Плевнелиев.