Министр финансов хочет привлечь в Болгарию богатых туристов

11:11 20.01.2011

Министр финансов Симеон Дянков хочет, чтобы в Болгарию приезжали иностранные туристы побогаче.

На общем собрании Национального совета по туризму бизнесмены настаивали на унификации ставки НДС в размере 9% не только на ночлег, но и на другие услуги, связанные с клиентами. Дянков заявил, что тема налогов и такс будет актуальна не раньше октября.

По мнению вице-премьера, в Болгарии нужно развивать культурно-исторический и паломнический туризм, также нужно обратить внимание и на горный туризм, и на гольф. Т.к. для развития фракийских исторических ценностей сделано много, сейчас нужно обратить внимание на средневековые ценности, считает Дянков.

«О фракийских ценностях много говорилось, еще больше сделано, намного больше, чем для староболгарских проектов. С этой точки зрения мы будет фокусироваться на проектах, связанных со Средневековой Болгарией. А они, как вы знаете, находятся в основном в Шуменской области, где расположены наши старые столицы – Плиска и Преслав. Там еще много чего нужно сделать. Инфраструктура до них еще сравнительно нормальная. Около них есть огромный туристический регион, а именно Варненский. Так что с прошлого года мы очень активно работаем, и государство должно вложить больше финансовых ресурсов в развитие этих двух объектов в Шуменской области. Трапезица в Тырново еще один такой объект. Царевец уже очень хорошо развит и привлекает много туристов. И у Трапезицы есть такой же потенциал, и это я знаю от ученых», - заявил Дянков.

Он дополнил, что уже в июне в Созополе будет готова церковь, в которой будут выставлены мощи Иоанна Крестителя. Также будет инвестировано и в развитие крепости Баба Вида в Видинской области.

Со своей стороны Национальный совет по туризму определил 2010 год как успешный, но отмечает, что гостиницы остаются незанятыми. В прошлом году было занято немного больше, чем 30%. Румен Драганов также отметил, что государство не обращает внимания на болгарских туристов.

По словам Драганова, нельзя в стратегии развития туризма не учитывать болгарских туристов, потому что никто не может их посчитать, а все базируется на иностранцах. Он дополнил, что в 2009 году занятость гостиниц была 24.9%, а в 2010 подскочила до 30.1%.

«Мы видим, что инвесторами в туризме создано огромное достояние, которое представляет отели, рестораны, и независимо от того, что постоянно критикуют инфраструктуру, у нас есть инфраструктура, транспорт, телекоммуникации, банки, т.е. у нас есть ресурсы для увеличения не на 3-5%, мы должны найти способы, чтобы увеличить поступления от туризма в разы», - сказал Румен Драганов.

По материалам Новости Болгарии