В Мюнхене открывается конференция по безопасности. В центре внимания – Украина

13:15 06.02.2015

В Мюнхене в пятницу, 6 февраля, открывается 51-я международная конференция по вопросам политики безопасности, центральной темой которой станет конфликт в Украине.

Об этом сообщили организаторы мероприятия, передает Укринформ.

«51-ю Мюнхенскую конференцию по вопросам безопасности в пятницу в 15.00 откроет ее председатель Вольфганг Ишингер», – отмечается в пресс-релизе.

Около 400 высокопоставленных должностных лиц и экспертов, в том числе почти 20 глав государств и правительств и 60 министров иностранных дел и обороны, в течение трех дней будут обсуждать в Мюнхене актуальные проблемы мировой политики. Главные темы конференции – конфликт в Украине, борьба с террористами «Исламского государства» и ближневосточное урегулирование.

В дискуссии примут участие канцлер ФРГ Ангела Меркель, вице-президент США Джо Байден, генсек НАТО Йенс Столтенберг, председатель Европарламента Мартин Шульц, высокий представитель ЕС по внешним делам и политике безопасности Федерика Могерини, глава МИД РФ Сергей Лавров и другие.

Дискуссия на тему «Конфликт в Украине и европейская безопасность» при участии Президента Петра Порошенко состоится в субботу, во второй половине дня. В последние годы Мюнхенская конференция, основанная еще в 1962 году, вышла на уровень одной из наиболее представительных дискуссионных «площадок» по обсуждению актуальных проблем политики безопасности. Мероприятие проходит в гостинице «Байеришер Хоф» в центре баварской столицы при повышенных мерах безопасности.

Дискуссии в рамках конференции будут транслироваться в прямом эфире на сайте форума.