Директор румынского информагентства арестован по подозрению в уклонении от уплаты налогов

11:36 04.02.2015

Директор одного из крупнейших румынских информационных агентств Mediafax Адриан Сырбу арестован на сутки по подозрению в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег.

Об этом сообщили в Антикоррупционной прокуратуре Румынии, передает ТАСС.

По данным ведомства, глава агентства и его компаньоны обвиняются в создании сети подставных предприятий, с помощью которых они нанесли ущерб государству на сумму более 3 млн евро. Представители прокуратуры настаивают на продлении ему ареста до 30 суток.

Сам Сырбу, которого вывели после ареста в наручниках, назвал обвинения в свой адрес «смешными и заказными». Обратившись к журналистам, он пообещал сообщить о настоящих причинах его ареста позже. В румынских СМИ уже появились публикации, что агентство подверглось давлению из- за критики в адрес премьера Виктора Понты, который баллотировался на пост президента в ноябре, но проиграл нынешнему главе государства Клаусу Йоханнису.

За последние два года в Румынии по обвинению в коррупции был осужден ряд чиновников, среди которых бывший премьер Адриан Нэстасе, несколько экс-министров, а также десятки судей, сотрудников полиции и таможни. На скамье подсудимых оказались и несколько медиамагнатов, среди которых владелец именитого футбольного клуба «Стяуа» Джиджи Бекали, и основатель Консервативной партии Дан Войкулеску.

В тюрьме оказался и родной брат президента Траяна Бэсеску, который накануне Нового года покинул свой пост после двух сроков. Мирчу Бэсеску подозревают в вымогательстве взятки в 1 млн евро, взамен которой он обещал использовать влияние главы государства на судебные органы, чтобы отпустить из тюрьмы осужденного за убийство криминального авторитета.

Ще на цю тему