SOCAR будет строить нефтебазу в Грузии

17:26 20.01.2011

Во второй половине текущего года SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) намерена начать строительство нефтяной базы в Грузии, сказал источник в компании SOCAR Energy Georgia (дочернее предприятие SOCAR в Грузии).

«Компания готова к тому, чтобы в этом году начать строительство нефтебазы. Скорее всего, это состоится во второй половине года», — сказал источник.

Ранее земельный участок, на котором будет построена нефтяная база, был подготовлен к строительным работам, также были получены все необходимые разрешения и подготовлена документация. Нефтебаза будет располагаться рядом с Тбилисским международным аэропортом. Для осуществления строительства компания приобрела в 2008 году пять гектаров земли стоимостью почти в 3 млн. долларов.

Проектировку строительства нефтебазы в Грузии произвела азербайджанская инженерная компания Encotec (Engineering and Consulting Technologies), которая предоставляет инженерные проектные услуги, услуги по управлению проектом и наблюдению за строительными и строительно-монтажными работами, установкой и сдачей в эксплуатацию.

На нефтебазе разместят 24 резервуара общей вместимостью 20,5 тысячи тонн. В них будут храниться светлые нефтепродукты, такие, как бензин, дизель, авиакеросин. Также для хранения сжиженного газа тут будут размещены четыре резервуара общей вместимостью 1200 кубометров (по 300 тысяч каждый). Проект новой нефтебазы предполагает строительство битумной ямы вместимостью три тысячи тонн. Все эти продукты будут реализовываться на грузинском рынке.

Соучредителями SOCAR Georgia являются: SOCAR — 51%, Petro-Trans FZCO — 24,5% и Иван Чхартишвили — 24,5%.

По материалам Business Грузия
 

Ще на цю тему