В аннексированном Крыму новые очереди: заключают договоры на поставку газа пользователям

18:49 05.02.2015

В аннексированном Крыму добавится очередей: всем абонентам т.н. «государственного унитарного предприятия Крымгазсети» необходимо в срок до 15 июля оформить договоры на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования и газовых сетей.

Такое разъяснение 3 февраля Крыминформ получил в пресс-центре ГУП "Крымгазсети" в ответ на обращение жителей Ялты, которых местное управление газового хозяйства обязало до 15 марта заключить договоры на техобслуживание под угрозой отключения от сети.

«Это техническая ошибка, – пояснили в пресс-центре. – Возможно, произошел какой-то сбой в системе».

Представитель «Крымгазсети» уточнил, что заключение договоров регламентировано постановлением правительства РФ, утвердившим «Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд населения». Причем услуга по обслуживанию является платной и обязательной.

«Например, техническое обслуживание внутридомового газового оборудования одной квартиры обойдется потребителю в 634,27 рубля, при условии, что в домовладении установлена четырехконфорочная газовая плита, стоимость технического обслуживания которой составляет 190,09 рублей, за проверку технического состояния газовой колонки потребитель заплатит 403,45 рубля, внутридомовой или внутриквартирной газовой разводки – 40,73 рубля», –уточнили в пресс-центре и рекомендовали ознакомиться с полным прейскурантом цен на техническое обслуживание на официальном сайте ГУП «Крымгазсети».

«В течение полугода, чтобы не создавать ажиотаж и очереди, потребители не будут отключаться от газоснабжения из-за отсутствия договоров, – уточнили в пресс-центре. – Граничный срок определен 15 июля 2015 года».

В «Крымгазсети» добавили, что вопрос необходимости замены газовых счетчиков на счетчики российского производства должен решиться в ближайшее время.

Накануне в эфире телеканала «Первый крымский» заместитель директора ГУП «Крымгазсети» Дмитрий Надточаев сообщил, что установленные у крымских потребителей приборы учета расхода природного газа «не сертифицированы в РФ и требуют замены». 3 февраля в ходе заседания «Совмина Крыма» т.н. «глава республики» Сергей Аксенов сообщил, что схожая проблема с приборами учета электроэнергии решена путем проведения экспертизы и сертификации электросчетчиков, установленных абонентам «Крымэнерго», пишет издание.

Ще на цю тему